Оплата услуг консъержей
Положение, согласно которому общее собрание принимает решение о распределении оплаты услуг консьержа по числу квартир, а число голосов при голосовании считается пропорционально площади помещений, содержит противоречие в части распределения оплаты. В части подсчёта голосов такое положение может быть законным, если оно соответствует порядку, установленному Жилищным кодексом РФ.
О подсчёте голосов при голосовании
Согласно части 3 статьи 48 Жилищного кодекса РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме. В силу части 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Таким образом, подсчёт голосов пропорционально площади помещений соответствует законодательству.
О распределении оплаты услуг консьержа
Услуга консьержа является дополнительной и не входит в минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома (МКД), утверждённый Постановлением Правительства РФ №290. Однако решение о введении такой услуги и порядке её оплаты относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Согласно статьям 37 и 39 Жилищного кодекса РФ, все собственники помещений в МКД (как жилых, так и нежилых) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Услуга консьержа, обеспечивая безопасность и сохранность имущества, напрямую связана с надлежащим содержанием общего имущества и созданием благоприятных условий для проживания.
Верховный Суд РФ в Определении от 15 апреля 2025 г. №308-ЭС25-794 подтвердил, что плата за услуги консьержа должна распределяться пропорционально доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от площади помещения. Это решение основано на том, что услуга консьержа предоставляется в интересах всех собственников — и жилых, и нежилых помещений, и направлена на обеспечение безопасности и сохранности общедомового имущества.
Ранее ГЖИ также указывала, что нельзя устанавливать фиксированную плату «с квартиры» без учёта площади помещений, и предписывала производить перерасчёт платы пропорционально доле собственника в праве общей собственности на общее имущество. Суды всех инстанций поддерживали эту позицию.
Таким образом, распределение оплаты услуг консьержа по числу квартир (фиксированно с каждой квартиры, без учёта площади) противоречит законодательству и судебной практике.
Вывод
Положение о подсчёте голосов пропорционально площади помещений законно. Однако распределение оплаты услуг консьержа по числу квартир (без учёта площади помещений) незаконно. Оплата должна исчисляться пропорционально доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от площади его помещения.
Да. такое решение совершенно законное. и единственно верное.
Владимир, это решение ОСС МКД является законным
НЕ понятно, порядок голосования и распределения расходов должен быть одинаков. Тогда и голоса должны быть не по площади, а по количеству квартир
Нет, это незаконно, поскольку порядок голосования и порядок распределения расходов должны основываться на одном принципе — либо на площади, либо на количестве голосов.
Спасибо! Реально защитить это положение в суде?
Положение, при котором общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение о распределении оплаты услуг консьержа по числу квартир, а число голосов при голосовании считается по площади помещений, содержит противоречие нормам жилищного законодательства. Расхода считаются по площади жилья.
Да, вполне
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру