Имеется задолженность перед МФО ГринМани, пишут что приедут для личной встречи сегодня до 20:00 чего ждать.
Ничего не ждать, так как никто не приедет. Они сами боятся личной встречи, так как не знают чем она для них закончится. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, на смс тоже не надо реагировать. Пусть идут в суд.
Вам не следует ожидать личной встречи, так как коллекторы имеют право только на письменные и телефонные переговоры, а при любых угрозах или давлении необходимо сразу обращаться в полицию.
Писал им в чат, что не проживаю по прописке, а они требуют оплатить часть, мол тогда отменим выезд
Ни в коем случае ничего не платите! Как только оплатите хоть копейку, Вам обнулят сроки взыскания.
Иван, игнорируйте, никто к вам не придет, на вас МФО оказывает психологическое воздействие
Иван, имеют право на личную встречу, однако вы можете отказаться от личны встреч.
Как мне от них отказаться?
Если Вам известен их юридический адрес, то направьте им заказное письмо с письменным отказом от взаимодействия. Письмо, обязательно должно быть с описью вложения и уведомлением о вручении.
Здравствуйте, они скорее всего не приедут, а если приедут, то вызывайте полицию
Нет смысла открывать двери неназнакомым людям.
Добрый вечер!
Как правильно вести себя в случае если к Вам пришёл сотрудник Банка или коллекторской организации.
Дверь не открываете – это Ваше право, а не обязанность, в случае настойчивых звонков или стуков вызывайте полицию. Предварительно можете выразить свои намерения словами через дверь.
Если Вы все же столкнулись с сотрудниками банка/коллекторами «лицом к лицу», для успешного ведения разговора необходимо твердо помнить:
1. Вы должны банку только деньги.
2. Сотрудник банка или иной организации, взыскивающей долги, не вправе вторгаться в Вашу частную жизнь, угрожать, распространять порочащую Вас информацию. Все эти действия являются нарушением закона.
3. Не испытывайте чувства вины за невозвращенные деньги. Если Вы не использовали мошеннических схем для получения кредита и гасили его по мере возможности, Вы не преступник, а несостоятельный заемщик.
Стоя на пороге своего дома (сотрудник банка/коллектор при этом остается стоять в подъезде), включить видеозапись разговора на телефоне или попросить родственников. Уточнить, из какой организации сотрудник. Сотрудник Банка/коллекторской организации ОБЯЗАН представиться, предоставить доверенность и удостоверение сотрудника банка. Если подтверждающие документы отсутствуют, прощаетесь с приехавшим представителем, указав на неправомерность его выезда и дальнейшей подачи жалобы по данному факту.
Кредиторы (банки, МФО) и коллекторы имеют право приезжать домой к должнику, но исключительно в рамках закона № 230-ФЗ. Визиты разрешены не чаще 1 раза в неделю, с 8:00 до 22:00 в будни и с 9:00 до 20:00 в выходные
. Они не имеют права входить в квартиру без согласия, угрожать или применять силу.
Но чаще всего уведомления о выезде просто "пугалки".
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру