Ведь жилищный кодекс и ГПК основанием ставит заключение договора!?
Да, условия договора управления многоквартирным домом, в том числе положения о размере пеней за просрочку оплаты ЖКУ, имеют приоритет перед общими нормами, если они не противоречат императивным нормам законодательства. Это следует из принципов договорного права: стороны вправе самостоятельно определять условия договора в рамках, разрешённых законом (ст. 421 ГК РФ). Однако важно учитывать несколько нюансов.
Приоритет условий договора
Согласно ст. 6 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), жилищные отношения регулируются ЖК РФ, а также другими федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, принятыми в соответствии с ЖК РФ. При этом нормы ЖК РФ имеют приоритет над иными отраслями законодательства в вопросах предоставления коммунальных услуг и внесения платы за них (ст. 8 ЖК РФ).
Однако это не означает, что условия договора автоматически теряют силу. Если в договоре управления многоквартирным домом чётко прописан порядок расчёта пеней, и эти условия не противоречат императивным нормам закона, то они должны применяться. Императивные нормы — это обязательные для сторон правила, которые не могут быть изменены договором (например, запреты или прямые предписания закона).
Когда условия договора недействительны
Условия договора управления, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Например, если договор устанавливает размер пеней выше, чем максимально допустимый по закону, такая часть договора будет недействительной.
Также условия договора не могут противоречить прямым запретам или обязательным предписаниям ЖК РФ, ГК РФ и других федеральных законов. Например, если закон прямо запрещает увеличивать определённый размер пеней, договор не может предусматривать более высокий размер.
Специальные нормативные акты
Иногда Правительство РФ вводит временные особенности регулирования, которые могут изменить порядок расчёта пеней. Например, постановлением Правительства РФ от 18 марта 2025 года №329 до конца 2026 года продлены особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ без привязки к ключевой ставке Банка России. В 2025 и 2026 годах при расчёте пеней и штрафов за основу берётся ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.
Если такой акт устанавливает обязательные для всех правила, которые противоречат условиям договора, то приоритет будет у нормативного акта. Однако это не отменяет необходимости проверять, распространяется ли конкретный акт на правоотношения сторон и не нарушает ли он условия договора в части, не противоречащей закону.
Судебная практика
Суды при разрешении споров учитывают условия договора, но также проверяют их соответствие действующему законодательству. Например, в определении Верховного Суда РФ по делу №4-КГ25-35-К1 было указано, что суды обязаны исследовать доводы сторон о размере долга и правильности начисления пеней, а не принимать расчёт истца как бесспорный.
Если управляющая компания начисляет пени по нормам закона, игнорируя условия договора, должник вправе оспорить такие начисления в суде, доказав, что условия договора не противоречат императивным нормам и должны применяться.
РекомендацииПроверить текст договора — уточнить, чётко ли прописаны условия о размере пеней и порядок их расчёта.Сравнить с действующим законодательством — убедиться, что условия договора не противоречат императивным нормам ЖК РФ, ГК РФ и других законов.Учесть специальные нормативные акты — проверить, не введены ли временные особенности регулирования, которые изменяют порядок расчёта пеней.При споре обратиться в суд — если управляющая компания начисляет пени по нормам закона, игнорируя договор, можно требовать перерасчёта на основании условий договора.
Да, условия вашего договора имеют приоритет, поэтому вы вправе требовать расчета пеней согласно его положениям.
Нормы права:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Если закон содержит иные формулы расчета пеней, то положения договора по их расчету недействительны
условия договора управления многоквартирным домом, в том числе положения о размере пеней за просрочку оплаты ЖКУ, имеют приоритет перед общими нормами, если они не противоречат императивным нормам законодательства