Вопрос такой, Работаю младшим воспитателем зарплата МРОТ, Алтайский край
Здравствуйте.
Выполнение дополнительной работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором, возможно с Вашего согласия и за дополнительную плату.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату.
Подработка по замещению отсутствующего сотрудника не входит в состав МРОТ и должна оплачиваться отдельно, если такое замещение не предусмотрено вашим трудовым договором, должностной инструкцией или локальными нормативными актами работодателя.
Нет, подработка по подмене другого сотрудника должна оплачиваться вам дополнительно сверх установленного МРОТ.
Мне кажется коллегии не совсем правы т.к не хватает данных от автора для полноценной оценки ситуации. Смотря кого и на какой должности вы будете замещать, будет ли при этом возникать переработка по часам?
Я замещала вечернего младшего воспитателя, а сама работаю дневной с утра 8 до 4 часов вечера.
Если переработка возникает по часам, то оплата сверх мрот, причем переработка оплачивается в двойном размере
ет, подработка по подмене другого сотрудника должна оплачиваться вам дополнительно сверх установленного МРОТ.