Может ли ветеран боевых действий не продлевать контракт по состоянию здоровья?
Вам необходимо обратиться с рапортом в адрес командования части с просьбой о расторжении контракта. Самостоятельно, одностороннем порядке контракт не расторгается.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, вы имеете право не продлевать контракт и уволиться по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас не годным или ограниченно годным к военной службе. Ваше состояние здоровья (отсутствие селезёнки, панкреатит, гепатит, проблемы с позвоночником) может стать основанием для такого решения, но окончательное заключение выносит ВВК.
Порядок увольнения по состоянию здоровья
Процедура регламентируется Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ №565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) и другими нормативными актами.
Шаг 1. Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК).
Необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте следует указать основания для обращения, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. Даже если у вас есть медицинские заключения из гражданских учреждений, прохождение ВВК обязательно.
Шаг 2. Прохождение освидетельствования.
ВВК определит категорию годности к военной службе. Возможные категории:
А — годен к военной службе без ограничений;Б — годен с ограничениями;В — ограниченно годен (подлежит зачислению в запас);Г — временно не годен (повторное освидетельствование через 6 месяцев);Д — не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.
Заключение ВВК будет зависеть от тяжести заболеваний, их влияния на способность выполнять служебные обязанности и других факторов. Перечень заболеваний, которые могут стать основанием для увольнения, включён в «Положение о военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
Шаг 3. Подача рапорта на увольнение.
После получения заключения ВВК нужно подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте следует указать:
реквизиты воинской части и данные командира;личные данные (ФИО, дата рождения, звание, должность);основание для увольнения («прошу уволить с военной службы по состоянию здоровья») со ссылкой на соответствующую статью закона (например, пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ);номер и дату контракта;данные о военной ипотеке (если есть);решение по расчёту за выслугу лет;опись прилагаемых документов (выписки, справки, заключения ВВК и др.).
Шаг 4. Рассмотрение рапорта и беседа с командиром.
Командир проводит личную беседу с военнослужащим, изучает материалы ВВК и определяет дальнейшие действия. Возможно, будет рассмотрен вопрос о переводе на другую должность, если это допустимо по состоянию здоровья.
Шаг 5. Оформление приказа об увольнении.
При положительном решении командир издаёт приказ об увольнении. В приказе указываются основание увольнения, дата исключения из списков личного состава части, информация о положенных выплатах и льготах.
Шаг 6. Расчёт и выдача документов.
Военнослужащему выплачивают денежное довольствие, компенсацию неиспользованного отпуска, премии, надбавки и другие выплаты согласно законодательству. В военный билет вносится отметка об увольнении, и документы выдаются на руки. Военнослужащий исключается из списков личного состава части.
Если военнослужащий находится на стационарном лечении, приказ об увольнении оформляется только после его выписки
Сергей, можете уволиться при установлении ВВК категории годности Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Да, вы имеете полное право не продлевать контракт, а для обоснованного отказа достаточно письменно уведомить командование о своём решении до истечения срока действия текущего контракта.
Может ветеран боевых действий не продлевать контракт по состоянию здоровья
До завершения мобилизации контракты о пвс продлевают автоматически. Для увольнения с военной службы нужны основания, например, категория годности Д - не годен.