Имеют ли право отправить обратно в часть без проведения ВВК из-за отсутствия травматолога?
Это незаконно. Если госпиталь принял направление «для экспертного решения», он обязан это решение вынести. Отсутствие врача — это проблема организации здравоохранения в системе Минобороны, а не основание для нарушения прав военнослужащего на ВВК.
(Постановление Правительства РФ № 565).
Если в данном госпитале отсутствуют условия для проведения обследования или нет необходимых специалистов военнослужащего должны направить в другое медучреждение, где такие специалисты есть. Это называется «дообследование» или перевод в базовый/центральный госпиталь.
Приказ МО РФ № 55 (О порядке проведения ВВК):
Командование части направило его на ВВК. Госпиталь не может просто «отменить» это направление. Если они отправят вас в часть без заключения ВВК по существу (категория годности), они фактически не исполнят приказ о проведении экспертизы.
Первым делом нужно требовать от начальника госпиталя письменный отказ в проведении ВВК с указанием причины (отсутствие травматолога). Обычно на этом этапе врачи «вспоминают», что могут отправить пациента в другой госпиталь.
Так же подать рапорт на имя начальника госпиталя: «Прошу провести медицинское освидетельствование в полном объеме согласно направлению в/ч №... В случае отсутствия в штате врача-травматолога, прошу направить меня в [название ближайшего окружного госпиталя], имеющий в штате необходимых специалистов».
Позвоните на «горячую линию» Минобороны или в военную прокуратуру гарнизона - это самый быстрый способ. Жалоба на то, что человека с недействующей рукой (категория «Д» по неврологии) гоняют через всю страну и отказывают в законном ВВК из-за отсутствия одного врача, решается одним звонком прокурора начальнику госпиталя.
Ситуация, когда в военном госпитале отказываются проводить ВВК из-за отсутствия необходимого специалиста (травматолога) и предлагают отправить вас обратно в воинскую часть, может нарушать ваши права. Согласно законодательству, военно-врачебная экспертиза (ВВК) должна проводиться с учётом всех необходимых медицинских специализаций для объективного определения категории годности к военной службе.
Правовые основания
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), освидетельствование военнослужащих, получивших увечье или заболевание в период прохождения военной службы, проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности, и дальнейшее лечение не приведёт к изменению этой категории.
ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия. При этом в состав ВВК включаются врачи-специалисты, необходимые для оценки состояния здоровья освидетельствуемого.
Если в конкретном госпитале отсутствует нужный специалист (в вашем случае — травматолог), учреждение обязано организовать направление на обследование или освидетельствование в другую медицинскую организацию, где такой специалист есть. Это следует из принципа обеспечения полноты и объективности экспертизы.
Действия в сложившейся ситуации
Зафиксируйте отказ. Попросите оформить отказ в проведении ВВК в письменном виде с указанием причин. Это может понадобиться для дальнейшего обжалования.
Обратитесь к командованию части. Направьте рапорт на имя командира с требованием организовать проведение ВВК в учреждении, где есть все необходимые специалисты. В рапорте укажите, что в текущем госпитале отсутствует травматолог, что нарушает ваши права на полноценное медицинское освидетельствование.
Обратитесь в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК). Подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ, который отвечает за ваш регион) с требованием организовать проведение ВВК в надлежащем порядке. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии медицинских документов, рапорта и письменного отказа (если он есть).
Обратитесь в военную прокуратуру. Если действия (или бездействие) госпиталя и командования нарушают ваши права, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры для восстановления законности.
Рассмотрите возможность судебного обжалования. Если другие способы не помогут, можно подать административный иск в гарнизонный военный суд с требованием признать бездействие госпиталя и командования незаконным и обязать организовать проведение ВВК в соответствии с законом.
Важно учитыватьКатегория годности («Д» — не годен к военной службе) может быть установлена только на основании полного и всестороннего обследования с участием всех необходимых специалистов. Если переломы не срастаются и есть неврологические нарушения, это существенно влияет на категорию годности. Заключение ВВК действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом заключении. При несогласии с заключением ВВК его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.
Добрый день!
Военный госпиталь в Красноярске обязан провести полноценную ВВК или обеспечить перенаправление в учреждение с необходимыми специалистами, а не просто отправлять обратно в часть из-за отсутствия травматолога.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565), ВВК должна быть комплексной и включать всех профильных специалистов для точного определения категории годности ("Г" — временно не годен, "Д" — не годен).
Отказ от осмотра травматолога без замены (привлечение другого врача или госпиталя) недопустим, особенно при несросшихся переломах локтевой/лучевой костей и нейропатии, где требуется междисциплинарный подход.
Вы имеете право требовать проведения ВВК на месте или перевод в оснащенный госпиталь (например, в Иркутск или Новосибирск), написав рапорт главврачу с приложением ЭНМГ, выписки и направления "Для экспертного решения"
Подайте письменный рапорт главврачу и комиссии с требованием:
1) привлечь травматолога извне или
2) направить в другой госпиталь с полным штатом; укажите диагнозы (консолидированный/не консолидированный перелом, нейропатия локтевого/срединного нервов, отсутствие функции правой руки) и ссылку на п. 61 Расписания болезней
Добрый вечер, Денис.
1)Вы имеете полное право отказаться от второй операции, особенно учитывая, что первая не принесла результата, а состояние ухудшается.
-Согласно ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”
-А так же прошу обратить внимание на п.13,69 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 г. N 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”
2)Если госпиталь не имеет необходимых специалистов (нейрохирурга, травматолога, способного оценить ваш случай), то он обязан направить вас в другое медицинское учреждение, где такие специалисты есть и где может быть проведена полноценная ВВК. Отсутствие специалиста не может быть причиной для отказа в ВВК или для принуждения к ненужной операции.
3)Если говорить с точки закона, то:
-Вам не могут отказать в ВВК на основании того, что травматолога нет.
-Вам обязаны обеспечить полноценное обследование и ВВК, включая консультации необходимых специалистов.
-Отправка обратно в часть, когда есть неконсолидированные переломы, нейропатия, и нет улучшений, недопустима.
4)описанные вами травмы, это очень серьезные факты, которые могут указывать на ненадлежащее оказание медицинской помощи или халатность со стороны медицинского персонала, проводившего первую операцию и дальнейшее лечение.
-Предложение о повторной операции, когда первая была неэффективна, и нет уверенности в ее успехе, без полноценного экспертного мнения, также вызывает вопросы.
5)Я вижу алгоритм действий такой:
-Подача жалобы в военную прокуратуру и МО.
-Письменный отказ от операции и требование ВВК
-А так же, я бы подал заявление в ВСК РФ о халатности.
6)По описанию вашего состояния (“рука полностью не работает, пальцы выгнуло неестественно, синеют до черноты, нервы умерли, неконсолидированные переломы”), это однозначно тянет на категорию “Д” (не годен к военной службе) согласно Положению № 565, независимо от того, что вам говорят.
Смотрите, вопрос в данном случае решается исключительно только через командира части.
Подайте в простой форме на имя командира части о проведении ВВК для определения годности к военной службе, а также предоставление медпомощи (лечение и реабилитация).
Категория "Г" определена временно, но так не может продолжаться постоянное время.
В данном случае, укорочение локтевой кости на 2,5 см определяется годность согласно ст. 69 Расписания болезней.
При значительных нарушениях (например, осевое укорочение руки или ноги более чем на 8 см) лицо освобождается от исполнения воинской обязанности это категория «Д».
При умеренных и незначительных нарушениях функций военнослужащий признаётся ограниченно годным, ему присваивается категория «В».
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.
Если вам всячески отказывают в удовлетворении рапорта и проведении ВВК должным образом, обращайтесь с жалобами к вышестоящему командованию через штаб военного округа по месту расположения в/ч либо в военную прокуратуру.
При определении категории хотя бы "В", но в вашем случае надо добиваться определения категории "Д" с учетом вашего диагноза, есть шансы для подачи затем рапорта на увольнения согласно Указа Президента № 580-дсп и ст. 51 Закона о военной службе.
В заключении ВВК должна быть определена уже конкретная постоянная категория "В" или "Д", с указанием ограничения годности к прохождению военной службы с рекомендацией увольнения из ВС РФ, также должна стоять красная печать.
Пока выходите на своего командира с рапортом о проведении ВВК.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", пп. г п. 1 ст. 51 Закона о военной службе, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здравствуйте.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), военнослужащие имеют право на своевременное и качественное проведение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.
Статья 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья, включая медицинскую помощь и реабилитацию. Командование обязано обеспечивать военнослужащим возможность реализации этого права.
Если вас направили в военный госпиталь для "экспертного решения" по ВВК, то госпиталь обязан провести все необходимые обследования и консультации специалистов, даже если каких-то специалистов нет в штате. В случае отсутствия необходимых специалистов, госпиталь обязан направить вас в другое медицинское учреждение, где есть соответствующие врачи (пункт 22 Положения о ВВЭ).
Отказ в направлении в другое медицинское учреждение из-за отсутствия травматолога является нарушением ваших прав.
Ваши права в данной ситуации:
Требовать направления в медицинское учреждение, где есть травматолог и другие необходимые специалисты для проведения полноценного ВВК.
Ваше состояние требует заключения травматолога, и госпиталь обязан обеспечить его получение.
Подать письменную жалобу на действия главного врача госпиталя вышестоящему командованию (например, в окружной военный госпиталь или в военную прокуратуру).
В жалобе укажите на отказ в проведении ВВК и требование о направлении в другое медицинское учреждение.
Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на охрану здоровья и проведение ВВК. Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и примет необходимые меры.
Ваш алгоритм действий, Денис:
Сохраните все медицинские документы, включая выписки, заключения врачей, результаты обследований и направление на ВВК.
Напишите письменное заявление на имя главного врача госпиталя с требованием о направлении в медицинское учреждение, где есть травматолог. В заявлении укажите, что отказ в направлении является нарушением ваших прав. Зарегистрируйте заявление в канцелярии госпиталя и сохраните копию с отметкой о принятии.
Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру с описанием ситуации и приложением копий медицинских документов.
Обжалуйте действия (бездействие) госпиталя в вышестоящий военно-медицинский орган.
Статья
Федеральный закон "О статусе военнослужащих": Гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": Регулирует порядок проведения ВВК и определяет права и обязанности военнослужащих и медицинских учреждений.
С уважением Светлана Б
Замечательный ответ!
Здравствуйте, Денис! Не имеют права. От того, что у них нет нужного специалиста, не значит, что без него можно обойтись и просто отправить обратно в часть. Вы же вправе требовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В случае если будут отказывать в этом праве, то по факту халатности (ст.293 УК РФ) подавайте в Следственный комитет заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). В случае если будет отказано в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Ситуация требует перевода в специализированный военный госпиталь (нейрохирургия/травматология), так как на месте отсутствует профильный специалист и возможности для полноценного освидетельствования. На основании ЭНМГ и не срастающихся переломов высока вероятность категории «Д», однако заключение травматолога необходимо для подтверждения.
Что делать в такой ситуации:
Письменный рапорт на имя командира: Напишите рапорт о направлении на ВВК в вышестоящее медицинское учреждение (госпиталь) в связи с невозможностью проведения освидетельствования на месте из-за отсутствия узких специалистов (нейрохирурга).
Жалоба в прокуратуру/командованию: Если рапорт игнорируется, подавайте жалобу на бездействие командира и нарушение права на получение квалифицированной медицинской помощи.
Сбор документов: Сохраните оба результата ЭНМГ, получите заключение травматолога и выписки.
Независимая экспертиза: В случае несогласия с решением ВВК, имеете право на независимую военно-врачебную экспертизу.
ВВК не может быть завершена без оценки всех травм (нейрохирург + травматолог).
Здравствуйте зависит от того какие войска и какой численность бойцов
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Имеют право практика показывает что ввк некоторые совсем не видят только лечения и реабилитация