В ЖСК при оплате квитанции за коммунальные услуги наряду со пунктом «содержание и ремонт жилых помещений» появился
В ЖСК при оплате квитанции за коммунальные услуги наряду со пунктом «содержание и ремонт жилых помещений» появился новый пункт «фонд развития» с дублирующими статьями расходов:
Председатель кооператива пояснил, что
«Фонд развития» включает в себя такие статьи расходов:
- выплата комиссионного вознаграждения кредитным организациям и операторам платежных систем за услуги по приему платежей населения за жилищные, коммунальные услуги и иные услуги;
- расходы связанные с начислением платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги (заработная плата бухгалтера, налоговые выплаты, бумага, картриджи для принтера, канцелярские товары, программное обеспечение, ТО оргтехники);
- ковровое покрытие в холле на первом этаже;
- благоустройство дома (высадка цветов, закупка земли, удобрений, украшение холлов первых этажей, обрезка кустарников и т.д.);
- расходы на услуги видеонаблюдения.
Правомерно ли внедрение такого пункта «фонд развития» для оплаты, так как по моему мнению он дублирует статьи расходов в пункте «содержание и ремонт жилых помещений». Я являюсь неработающим пенсионером и ветераном труда. Если пункт правомочен, то имею ли я льготу по оплате данного пункта.
Лучший ответ
Не совсем статьи расходов в фонде развития входят в содержание жилья. Нужно смотреть договор управления и решения общего собрания.
Нет, введение отдельного пункта "фонд развития" для покрытия текущих эксплуатационных расходов неправомерно, так как они должны быть включены в статью "содержание и ремонт жилого помещения", и вы имеете право не оплачивать его, а также можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.