Какая минимальная сумма нотариального соглашения для пособий при добровольном отцовстве?
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при отсутствии заработка у родителя, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе. Для троих детей размер составляет 1/2 заработка или иного дохода родителя, но при отсутствии дохода суд устанавливает твердую сумму. В вашем случае, поскольку отец уже платит алименты четвертому ребенку в размере 7 000 рублей, нотариальное соглашение для троих детей может быть оформлено на минимальную сумму, учитывая его финансовое положение. Рекомендуется указать в соглашении сумму, не ниже 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в вашем субъекте РФ, разделенную на троих детей. Например, если прожиточный минимум 12 000 рублей, то минимально возможная сумма на троих – 6 000 рублей (12 000 / 2). Однако окончательная сумма определяется по договоренности и должна быть реалистичной. Для точного расчета обратитесь к нотариусу с документами о доходах отца.
Минимальная сумма в нотариальном соглашении об уплате алиментов устанавливается по договоренности сторон, но она не может быть ниже размера, который суд мог бы взыскать в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Размер алиментов по нотариальному соглашению не может быть ниже той суммы, которую можно было бы взыскать через суд. При этом учитываются материальное положение сторон и другие обстоятельства. В вашем случае, когда отец не работает, алименты обычно устанавливаются в твёрдой денежной сумме, которая рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания детей.
Размер алиментов по нотариальному соглашению не может быть ниже той суммы, которую можно было бы взыскать через суд все