Можно ли получить медаль МЧС за службу в Крыму до и после 2014 года?
Согласно действующему законодательству, медаль МЧС России "За отличие в службе" I степени вручается за выслугу 20 лет в органах и подразделениях МЧС. Ваш общий стаж составляет 24 года (13 лет в системе МЧС Украины + 11 лет в МЧС России), что формально превышает требуемый срок. Однако ключевой вопрос — засчитывается ли служба в украинском МЧС до 2014 года в стаж для награждения российской медалью. Прямого указания на зачёт такого стажа в нормативных актах МЧС России нет. Решение принимается индивидуально, часто — с учётом непрерывности службы и обстоятельств перехода Крыма под юрисдикцию России. Год перерыва может осложнить ситуацию, но не исключает положительного решения. Основанием для награждения служит Приказ МЧС России от 06.10.2006 № 627 (ред. от 2020) "О ведомственных знаках отличия МЧС России". Для получения точного ответа рекомендую обратиться с письменным запросом в кадровую службу вашего подразделения МЧС или в центральный аппарат МЧС России, предоставив документы, подтверждающие стаж.
Василий, из вопроса у вас не усматривается такого основания. медали не раздают просто так и всем подряд. ими награждают и исключительно за заслуги.