Волгоград, 23.01.2026, 17:36

Как отменить заочное решение о разводе после примирения?

Вопрос №24882408 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2026, 17:36
Подала заявление на развод, просила рассмотреть дело в мое отсутствие. Муж (ответчик) на заседание не явился. Решение о разводе было принято судьей заочно, после принятия решения прошел месяц. Никакие документы из суда мы пока что не забирали. Сейчас с мужем мы примирились и хотим отменить решение суда о разводе, что для этого нам нужно сделать 2026 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милена.

Пусть Вы или супруг подаст любую апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака.

В апелляционной инстанции Вы можете отказаться от иска.

23.01.2026, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам обоим необходимо совместно подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения о разводе в течение семи дней с момента получения его копии ответчиком, сославшись на примирение и желание сохранить семью.

23.01.2026, 17:37

7 дней уже прошло

23.01.2026, 17:38

В таком случае надо подать одновременно заявление о восстановлении сроков

23.01.2026, 17:40

Ответчик должен подать в суд заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока.

23.01.2026, 17:42

Решение о разводе было принято судьей заочно, после принятия решения прошел месяц уже можно ответчику отменить заочное решение

23.01.2026, 17:48

Выше дан ответ на ваш вопрос.

23.01.2026, 17:50

Вы вникните в то ,что мы вам написали или Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

23.01.2026, 18:01

Нужно подать заявление об отмене заочного решения.

23.01.2026, 17:51

Нужно пойти в суд мужу и получить решение - от этой даты будет 7 дней ,оплатить госпошлину за рассмотрение заявления об отмене ,в суде ему представить доказательства ,что он не знал о судебном процессе и у него были уважительные причины невозможности прибытия

Далее - если суд отменит и перейдет к рассмотрению дела - мужу попросить срок для примирения,а вам просто отказаться от иска

Или по новой вступать в брак

23.01.2026, 18:00

У нас есть общий ребенок 2 года 9 месяцев в заявлении о расторжении брака прописывала что бы алименты так же были через суд все это вместе как это отменить

23.01.2026, 18:24

Вам написали как - отметить судебное решение - выберите юриста и напишите личное сообщение и на возмездной основе с ним все и отменяйте

23.01.2026, 18:30

Отменить заочное решение может только ответчик. Как это сделать - вам разъяснили ваше.

23.01.2026, 19:42

отменить заочное решение о разводе после примирения нет

25.01.2026, 00:06