Может ли студентка очной формы получить соцстипендию как одиноко проживающая?

Здравствуйте, я студентка очной формы обучения (высшее образование). Прописана с бабушкой (опеку надо мной она не имела) в районе в 130 км от города в котором учусь, родители есть, просто живут отдельно. Могу ли я подать документы на получение соц стипендии "одиноко проживающих студентов обучающихся на бюджетной форме обучения очно). Временную регистрацию не имею в городе
Лучший ответ

Чтобы получить социальную стипендию как «одиноко проживающий студент», обучающийся на очной бюджетной форме, необходимо учитывать несколько факторов. В законодательстве РФ нет прямой категории «одиноко проживающий студент» как самостоятельной льготной группы для назначения социальной стипендии. Основные критерии для получения такой стипендии закреплены в части 5 статьи 36 закона «Об образовании в РФ» и включают, например, детей-сирот, инвалидов, лиц, подвергшихся воздействию радиации, ветеранов боевых действий, а также студентов, получающих государственную социальную помощь.

Возможность получения социальной стипендии в вашем случае зависит от нескольких условий:

Наличие статуса малоимущего студента. Если ваш доход (или доход вашей семьи) ниже прожиточного минимума в регионе, вы можете претендовать на государственную социальную помощь. После её получения можно подать в вуз документы для назначения социальной стипендии. Для подтверждения статуса малоимущего потребуется обратиться в органы соцзащиты по месту постоянной регистрации (прописки) с пакетом документов, включая справки о доходах всех членов семьи, справку о составе семьи и другие.

Отсутствие совместного хозяйства с родителями. Если вы фактически проживаете отдельно от родителей и не ведёте с ними совместное хозяйство, это может быть одним из аргументов при подтверждении вашего материального положения. Однако само по себе отдельное проживание без подтверждения низкого дохода не является основанием для назначения социальной стипендии.

Требования вуза. Учебные заведения могут устанавливать свои правила назначения социальной стипендии, которые отличаются от общих требований. Поэтому важно уточнить в деканате или отделе социальной работы вашего вуза, какие категории студентов могут претендовать на такую стипендию согласно локальным нормативным актам.

Наличие или отсутствие временной регистрации в городе обучения само по себе не является определяющим фактором для назначения социальной стипендии. Однако для оформления государственной социальной помощи обычно требуется обращение в органы соцзащиты по месту постоянной регистрации. Если вы не можете лично явиться в орган соцзащиты, можно отправить заявление и документы почтой, указав, что просите выслать справку по месту временного пребывания.

Какие документы обычно требуются для оформления социальной стипендии:

паспорт;справка из деканата о том, что студент обучается очно на бюджете;документы, подтверждающие льготный статус (например, справка о назначении государственной социальной помощи).

Порядок действий:

Уточнить в вузе, какие категории студентов могут претендовать на социальную стипендию и какой пакет документов требуется.Обратиться в органы соцзащиты по месту постоянной регистрации для оформления государственной социальной помощи (если это применимо к вашей ситуации).Подать в вуз заявление на назначение социальной стипендии с приложением подтверждающих документов.

Решение о назначении стипендии принимает стипендиальная или социальная комиссия вуза.

Рекомендуется заранее уточнить в своём учебном заведении актуальные требования и перечень документов, так как они могут различаться в зависимости от вуза.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет. Нужно быть зарегистрированной одной.

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ.