Могут ли дети отказать в доле при приватизации квартиры?

Вопрос №24882501 из г. Иваново
опубликован 23.01.2026, 19:04
Здравствуйте! У меня умер папа, квартира не притивизирована, но в ней прописаны брат, сестра я,и мои дети одной 19 лет, а трое несовершеннолетние, вот вопрос мы хотим притевизировать её.брат. Дети тоже пойдут притезацию, и смогут брать и сестра отказать им в доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Из вышеописанного, ясно что,Ваш отец являлся главным нанимателем по договору социального найма. После его смерти нужно обратиться в администрацию муниципалитета и внести изменения в договор социального найма предварительно выбрав нового члена семьи в качестве нанимателя ЖК РФ.

По приватизации: в приватизации будут участвовать все зарегистрированные лица в данном жилом помещении. Ваши несовершеннолетние дети также будут участвовать в приватизации и в обязательном порядке включеня в договор приватизации. На практике, никто не может выписать несовершеннолетних детей из квартиры по договору социального перед приватизацией. Органы опеки и попечительства никогда не дадут такого разрешения, так как идёт прямое нарушение прав несовершеннолетних на получение права собственности.

Не переживайте!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответ

23.01.2026, 20:18

Даже в судебном порядке, если очень захотят ничего у них не получится. Несоверешеннолетрих детей нельзя: исключить из договора социального найма, выписать перед приватизацией, исключить из договора приватизации с Администрацией муниципалитета ...

23.01.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

23.01.2026, 20:25

Квартира должна быть приватизирована на всех проживающих в ней граждан. Совершеннолетние граждане могут отказаться от доли.

23.01.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Значит они не чего не смогут сделать, не выписать и не забрать их доли?

23.01.2026, 19:12

Не смогут.

23.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 19:16

Брат и сестра не смогут отказать

23.01.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 19:20

Ваши несовершеннолетние дети будут включены в приватизацию ,без этого нельзя .Совершеннолетняя принимает решение - нужна ей доля или она сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире

23.01.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам ,успокоили ,а то в понедельник идём подписывать документы на соц найма, а потом противизация будут. Боялось что подпишем и они начнут доли им не давать и что смогут выписать их

23.01.2026, 19:26

Значит можно подписывать?

23.01.2026, 19:31

Можете, кстати, ничего не подписывать - и приватизации вообще не будет (без вашего согласия).

Если сомнения есть)

23.01.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Я хочу приватизации, что бы у моих детей была доля там

23.01.2026, 19:41

Не всегда доля в квартире полезна и выгодна, учите это. Особенно в вашем случае, когда квартира будет делиться на семерых. Что ваши дети смогут с ней сделать впоследствии? Продать? У вас там семь комнат? А "кусочек" квартиры - без выдела в натуре комнаты, например - мало кому нужен.

......

Будете платить налоги на эту "собственность" - всю жизнь. Дети вырастут, встанут на очередь на свою квартиру - эти "кусочки" будут учитывать при выделении жилья, обязательно.

.......

Не отговариваю, Боже упаси, это я так... Мыслю вслух. Не обращайте внимания).

Приватизация - нужное, хорошее дело)

23.01.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Там 4 комнатная ,просто если что чтобы не выгнали их

23.01.2026, 19:55

Наталья, не волнуйтесь. Если дети зарегистрированы (прописаны) в квартире, то будут участвовать в приватизации

Но пользователь Петр прав: собственность это и благо, но и бремя. А в вашем случае образуется долевая собственность, семеро сособственников. Долевая собственность - головная боль, особенно если в семье возникают конфликты

Владение квартирой только по соглашению собственников. Например, шесть сособственников договорились сделать ремонт в квартире, а один против - всё ремонт не сделать. Нужно договариваться о порядке участия в расходах на ЖКУ. Такую долю (1/7) продать невозможно.

Во общем, в приватизации при таком количестве участников есть свои плюсы (всё же собственность), но есть и существенные минусы. Но решение безусловно за Вами

23.01.2026, 20:26

Деи является обязательными участниками приватизации.

23.01.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 19:51

Нет, ваши дети не могут быть принудительно включены в приватизацию, и вы с братом и сестрой можете спокойно оформить квартиру в собственность без их участия, если они откажутся от своей доли в письменной форме.

23.01.2026, 20:00

Так они несовершеннолетние, только одной 19 лет

23.01.2026, 20:02

Как они напишут если они писать ещё не умеют

23.01.2026, 20:05

Приватизация квартиры возможна, если она предоставлена по договору социального найма (государственное или муниципальное жильё). Все зарегистрированные в квартире лица, включая несовершеннолетних, имеют право участвовать в приватизации на равных основаниях. 

Участие детей в приватизации

Несовершеннолетние могут участвовать в приватизации при соблюдении следующих условий:

они являются гражданами РФ;жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в их пользовании на условиях договора социального найма;они ранее не участвовали в приватизации. 

Дети до 14 лет не могут самостоятельно принимать решения о приватизации. От их имени действуют законные представители (родители, опекуны). Для отказа от участия несовершеннолетнего в приватизации требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. 

Дети от 14 до 18 лет могут участвовать в приватизации самостоятельно, но с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Они также вправе отказаться от участия в приватизации с письменного согласия опеки, сохранив при этом пожизненное право пользования квартирой. 

Если в квартире проживают только несовершеннолетние (например, после смерти родителей), органы опеки и попечительства обязаны в течение 3 месяцев оформить договор передачи жилья в собственность детей. 

Может ли сестра отказать детям в доле?

Сестра, как совершеннолетний участник приватизации, не может единолично отказать детям в доле. Право на участие в приватизации — это право самого несовершеннолетнего, а не решение других жильцов. Если дети соответствуют всем условиям для участия в приватизации (гражданство РФ, проживание в квартире по договору соцнайма, отсутствие предыдущего участия в приватизации), их включение в число собственников обязательно. 

Однако если дети ранее уже участвовали в приватизации (например, до 18 лет), то после совершеннолетия они теряют право на повторную приватизацию этого жилья. 

Важные нюансы

Согласие всех участников. Для приватизации необходимо получить письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, включая несовершеннолетних старше 14 лет. Если кто-то из совершеннолетних отказывается участвовать в приватизации, его доля распределяется между остальными участниками, но право проживания в квартире за ним сохраняется. 

Равные доли. Если в приватизации участвуют несколько человек, квартира оформляется в общую долевую собственность. Доли распределяются поровну между всеми участниками, если иное не предусмотрено соглашением между ними. 

Ограничения на приватизацию. Нельзя приватизировать аварийное жильё, квартиры в общежитиях, домах закрытых военных городков, служебные помещения (за исключением некоторых случаев). 

Документы и процедура. Для приватизации потребуются паспорта (или свидетельства о рождении для детей), договор социального найма, справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам, подтверждения того, что участники ранее не пользовались правом приватизации, выписка из домовой книги и другие документы. Заявление можно подать через МФЦ или портал Госуслуг. 

Роль органов опеки. При любых действиях с приватизированным жильём, где есть доля несовершеннолетнего (продажа, аренда, выделение долей), требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

23.01.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 20:10

Все зарегистрированные участвуют.

23.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 20:11

Здравствуйте.

Уточните, кто фактически проживает в квартире? Заключался ли договор социального найма на квартиру и кто включен в договор?

23.01.2026, 20:11

Здравствуйте, зарегистрированы ,брат,сестра ,я и мои дети, одной 19лет а другие несовершеннолетние. Соц найма договор подписывать будем в понедельник, нам сказали подойти мне дочери и брату и сестры.

23.01.2026, 20:17

Квартира может быть приватизирована на всех проживающих в ней граждан, и в т.ч. несовершеннолетних детей причем в обязательном порядке.

23.01.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.01.2026, 20:32

Приватизация производится на всех прописанных в квартире.

Дети отказаться от доли не смогут, тем более без согласия органа опеки.

23.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

23.01.2026, 20:35

Могут дети отказать в доле при приватизации квартиры

24.01.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А если брат стал квартиросьмщиком он может дать моим детям меньше доли

28.01.2026, 14:16