Москва, 23.01.2026, 20:21

Можно ли оплатить услуги нотариуса позже срока вступления в наследство?

Вопрос №24882583 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 20:21
Здравствуйте! Такая ситуация 1 февраля вступаю в наследство ( по срокам спустя пол года все вовремя) нужно оплатить пошлину и нотариуса услуги. На данный момент нахожусь по работе в другом регионе. Могу я без последующих проблем в мае месяце оплатить эти услуги и получить свидетельство о наследстве ( я одна наследник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплату свидетельства о праве на наследство надо производить непосредственно при выдаче свидетельства. Открыть наследственное дело надо до истечения 6 мес. со дня смерти, при этом вам следует оплатить стоимость заверенного нотариусом заявления об открытии наследства.

23.01.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Да, можете без проблем.

23.01.2026, 20:23

Здравствуйте, так как наследственное дело открыто и Вы успели подать заявление в 6 месячный срок, то Вы можете приехать в мае и получить документы и оплатить услуги нотариуса.

23.01.2026, 20:26

Заявление оплачено сразу при открытии наследства. Спасибо значит сроков получения свидетельство о наследства нет и могу в любое время получить. А что будет с недвижимостью собственник умер а я не получила свидетельство что бы поставить на себя в росреестр?

23.01.2026, 20:27

Вы уже приняли наследство когда написали заявление нотариусу, за сохранность недвижимости отвечает наследник до получения документов. Право проживать в доставшейся по наследству квартире, а также обязанность оплачивать коммуналку и нести другую ответственность за нее у наследника появляются еще до регистрации недвижимости на себя.

А получить док. сможете в любое время когда Вам будет удобно.

23.01.2026, 20:30

Сроков на получение свидетельства нет. С недвижимостью ничего не случится. Вы уже собственник с даты смерти наследодателя.

23.01.2026, 20:31

Оплатите услуги нотариуса, когда будете получать свид-во о праве на наследство.

23.01.2026, 20:31

Вы можете не оформлять свидетельство о наследстве годами.

23.01.2026, 21:53

Всем спасибо

23.01.2026, 22:10

Если вступили в наследство вовремя, то потом получить документы можете в любое время, никаких сроков нет. Оплвта производится при получении

24.01.2026, 02:52

Можно оплатить услуги нотариуса позже срока вступления в наследство

24.01.2026, 23:53
Оценка автора вопроса: