Севастополь, 23.01.2026, 21:27

Могут ли наказать за шум детей днём вне режима тишины?

Вопрос №24882627 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2026, 21:27
Подскажите пожалуйста, мы живем на втором этаже, у меня трое детей, и они иногда могут пробежать по квартире, или попрыгать, не во время режима тишины, могут меня за это наказать, если сосед вызовет полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная детская активность вне периода тишины правонарушением не является. Наказание маловероятно при отсутствии систематических нарушений.

23.01.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, что за вопрос, но не позволяйте шуметь излишне!

23.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Приходил сосед и угрожал мне, что вызовет полицию, ну дети иногда пробегают, или скачут, это не постоянно

23.01.2026, 21:31

А что он еще скажет?

23.01.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нет, не могут.

23.01.2026, 22:12

Могут. За детей несут ответственность родители. Как минимум по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ могут привлечь.

23.01.2026, 22:31

Могут наказать за шум детей днём вне режима тишины

24.01.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо