Незаконная баня с нарушением противопожарной безопасности и нарушением режима тишины работает беспрепятственно, как защитить права соседей?

Вопрос №18523807 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2021, 12:25
В 2015 году баня с нарушением правил противопажарной безопасности (здание бани находится ближе 3 метров от соседнего жилого дома) была введена в эксплуатацию и зарегистрирована. Собственник на словах пообещал выкупить рядом расположенный жилой дом, а в последующем отказался. В настоящее время баня работает днем и ночью, нарушая режим тишины, однако поставили "заглушки" на вентиляцию, но шум передается в дом по земле (сильный звук). Полиция постоянно выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как стоят заглушки, а другим соседям не мешает звук. Никто не реагирует. Вопрос: можно ли добиться прекращения или приостановления деятельности бани или как то повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы соберёте доказательства того, что уровень шума превышает нормативы, то можете обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании домом в порядке ст.304 ГК РФ.

14.06.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну конечно можно в судебном порядке.

14.06.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А на что конкретно Вы собрались подавать? Если баня построена с разрешением, нарушений при строительстве не обнаружено. Угрозу жизни и здоровью не создает. Мотивировать требования нечем.

14.06.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавайте иск к собственнику бани, об устранении соответствующих нарушений. Кроме этого, если Вы не давали письменного разрешение на строительство бани менее трех метров от забора, то Вы вправе, в судебном порядке требовать сноса строения.

14.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Расстояние между забором и жилым домом согласно СНИП должно быть не менее 3-х м.

За соблюдением правил следят контролирующие органы. Помимо этого оформить баню в собственность, ее возведение с нарушениями не позволит. В лучшем случае ожидает штраф, в худшем – придется уплатить штраф, а еще ликвидировать объект либо привести в соответствие с требованиями.

Штрафные санкции:

за нарушение санитарных норм до 1000 рублей;

порча плодородного слоя земли вследствие неправильной системы слива – до 5 тыс. рублей;

несоблюдение требований пожарной безопасности – 2-3 тыс. рублей.

14.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Максим Станиславович Здравствуйте!

Направьте письменную претензию собственнику бани, с требованием устранения шума, далее напишите в Прокуратуру жалобу и опишите, что баня нарушает все нормы строительства и создает дискомфорт (шум), а так же жалобу в Администрацию на шут и на нарушение нормы строительства, и жалоба в Роспотребнадзор.

Далее получите ответы от всех организаций и на основании ответов пишите исковое заявление в суд.

14.06.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Это гражданско-правовые отношение. Урегулированные ГК РФ

С

татья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

На основании указанной статьи Вы можете обратится с иском в суд о приостановлении эксплуатации бани.

С уважением, юрист Савченко В.

14.06.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемом случае можно. Нужно подать в суд к собственнику бани иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, согласно ст. 304 ГК РФ.

15.06.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Максим Станиславович. В случае совершения некоторых правонарушений КоАП РФ предусмотрен такой вид наказания как административное приостановление деятельности. Да, это именно вид наказания, а не обеспечение дела или что-то в этом духе. На практике такая мера воздействия на нарушителя выглядит следующим образом. В случае назначения административного приостановления деятельности судом или соответствующим должностным лицом в порядке исполнительного производства могут произведены следующие действия:

1) наложение пломб;

2) опечатывание помещений;

3) опечатывание мест хранения товаров и иных материальных ценностей;

4) опечатывание касс и др. необходимые действия.

В данном случае вам необходимо добиться, что бы вашего соседа привлекли к административной ответственности, то есть составили на него постановление об административном правонарушении. Можно проверить ведет ли свою деятельность сосед на законных основаниях, то есть является ИП или ООО. В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, на него может быть наложен как штраф, так и привлечение к уголовной ответственности. Если участковый не хочет предпринимать действий, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Пожарную инспекцию и т.п.

15.06.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тогда на что подавать иск заявителю?

14.06.2021, 12:37

Если Ваши права нарушены, Вы имеете право подать иск в суд в порядке ст 131-132 гпк рф.

14.06.2021, 13:30

Тогда на что подавать иск заявителю?

14.06.2021, 12:37

Не надо дублировать вопросы. Варианты с иском обсуждаются с юристами в личных сообщениях. Можно выбрать любого.

15.06.2021, 11:21

Тогда на что подавать иск заявителю?

14.06.2021, 12:37

Не надо дублировать вопросы. Варианты с иском обсуждаются с юристами в личных сообщениях. Можно выбрать любого.

15.06.2021, 11:22

Тогда на что подавать иск заявителю?

14.06.2021, 12:37

Не надо дублировать вопросы. Варианты с иском обсуждаются с юристами в личных сообщениях. Можно выбрать любого.

15.06.2021, 11:22

Тогда на что подавать иск заявителю?

15.06.2021, 11:06

Не надо дублировать вопросы. Варианты с иском обсуждаются с юристами в личных сообщениях. Можно выбрать любого.

15.06.2021, 11:22

Вопрос: "А на что конкретно Вы собрались подавать? Если баня построена с разрешением, нарушений при строительстве не обнаружено. Угрозу жизни и здоровью не создает. Мотивировать требования нечем."

- Здание переоборудовано из кофе в баню, а администрация согласилась ввести в эксплуатацию приняв устное обещание собственника о выкупе домовладения от которых он оказался;

- Нарушены нормы противопажарной безопасности (расстояние о бани до жилого дома менее 4 метров);

- Нарушение тишины (несмотря на поставленные заглушки грохот от музыке передается в дом)

- Баня работает круглые сутки.

15.06.2021, 11:38

Вам уже выше предложили варианты исковых требований. К тому же Вы сами озвучили что именно Вас не устраивает. Вот и требуйте прекратить эксплуатацию бани до полного устранения указанных недостатков.

15.06.2021, 11:46

Здравствуйте!

Вам причиняется вред (моральный) при эксплуатации бани, поэтому требуйте компенсации морального вреда и приостановления эксплуатации бани.

С уважением, юрист Савченко В.

15.06.2021, 11:58

См. мой ответ выше. Как один из вариантов для защиты своих прав Вы вправе обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476).

Определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 36; п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»). При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

15.06.2021, 12:09