Симферополь, 21.07.2021, 07:19

Собственник жилого дома подает иск против сауны и администрации за нарушение режима тишины и причинение морального ущерба

Вопрос №18594781 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2021, 07:19
В 2015 году администрация выдала разрешение на переоборудование и ввод в эксплуатацию сауны. Рядом находится жилой дом возле забора сауны. Посетители сауны на протяжении 2-х лет не дают спокойно жить собственнику жилого дома, зафиксирован случай возгорания проводки в сауне, дом находится понад забором сауны и в 5 метрах от стены сауны. Собственник отказывается прекращать деятельность сауны. Обращались и в полицию о нарушении режима тишины, роспотребнадзор, мчс. В данный момент собственник жилого дома готовит иск о нечинении препятствий в пользовании своим домом так как уже неоднократно обращался к врачу о недомогании из-за постоянного шума музыки и посетителей. Вопрос: кого указывать ответчиком по иску собственника сауны или администрацию выдавшую разрешение незаконно (не соблюдено противопожарные правила) и можно ли в иске указать моральный ущерб полученный в результате работы сауны.
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанным исковым требованиям ответчиком будет собственник сауны, компенсацию морального вреда можете указать, что касается незаконной выдачи разрешения администрацией, то тут следует подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации.

21.07.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответчиком сауна выступает, администрацию можете указать как третье лицо. Моральный тоже можете указывать.

21.07.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой размер морального вреда в данной ситуации можно указать, чтобы суд принял это во внимание.

21.07.2021, 08:30

Здравствуйте, Максим Станиславович! Законодательно не установлен ни верхний, ни нижний предел компенсации морального вреда. Любую сумму можете указать. Чем больше запросите, тем больше могут взыскать, но полностью на взыскание указанной Вами сумму особо не рассчитывайте. Можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

21.07.2021, 08:41

Размер морального вреда определяется истцом самостоятельно, закон не устанавливает тут каких либо границ, у нас судебная практика такова, что суды обычно снижают размер заявленного истцом требования компенсации морального вреда, поэтому заявляйте с запасом исходя из своей оценки причиненных Вам неудобств.

21.07.2021, 08:51