Имеет ли вдова сотрудника МВД право на выплату на ремонт жилья?

Здравствуйте, я вдова сотрудник а МВД, с 2000 года, муж был признан умершим в следствие заболеваний, полученным во время прохождения службы. Вопрос имею ли я право на выплату на ремонт жилого дома? (в собственности часть дома)
Лучший ответ

Здравствуйте. Как вдова сотрудника МВД, погибшего (умершего) при исполнении, вы можете иметь право на социальную поддержку, включая компенсацию на ремонт — но только если соответствующая мера предусмотрена региональным законодательством или федеральными нормами для вашей категории. Обратитесь в Управление МВД по месту жительства и в органы соцзащиты за уточнением перечня положенных льгот.

Вы имеете право на компенсацию расходов по ремонту жилья как вдова сотрудника МВД при наличии оснований.

Нет такой льготы федеральной.

Согласно российскому законодательству, вдовы сотрудников органов внутренних дел (МВД) Российской Федерации, умерших вследствие заболеваний, полученных в период прохождения службы, имеют право на ряд мер социальной поддержки. В частности, относительно выплат на ремонт жилого дома, где Вы являетесь собственником доли, предусмотрена единовременная выплата, предоставляемая членам семей погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел.

Условия предоставления выплаты

Категория получателей: Выплата доступна вдовам (вдовцам) сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) вследствие увечья, иного повреждения здоровья или заболевания, полученного в период службы. Это право сохраняется при условии, что вдова не вступила в новый брак. Сотрудники органов внутренних дел приравниваются к военнослужащим в контексте таких выплат.

Объект выплаты: Выплата предназначена для ремонта индивидуального жилого дома, находящегося в собственности получателя (включая долевую собственность). Дом не должен относиться к государственному или муниципальному жилищному фонду и не должен располагаться в многоквартирном доме.

Периодичность: Выплата предоставляется один раз в 10 лет.

Размер выплаты: Определяется индивидуально, с учетом количества членов семьи и лиц, проживающих в доме. Конкретная сумма рассчитывается органом, предоставляющим выплату.

Ваш случай соответствует критериям, поскольку муж был признан умершим в 2000 году вследствие заболеваний, полученных на службе в МВД. Если Вы не получали такую выплату ранее (или прошло 10 лет с момента последней), Вы имеете право на ее получение, при условии соответствия указанным требованиям.

Процедура оформления

Для получения выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР), многофункциональный центр (МФЦ) или подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Решение принимается в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и необходимых документов, а средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после положительного решения.

Необходимые документы

Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Правоустанавливающие документы на жилой дом (если не зарегистрированы в ЕГРН).

Технический паспорт дома (или справка от органа местного самоуправления с указанием года постройки, если паспорт отсутствует).

Документы, подтверждающие принадлежность к семье умершего сотрудника: свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы о родстве.

Иные сведения (например, о не вступлении в новый брак) могут запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия.

Рекомендуется уточнить актуальные детали в ближайшем отделении СФР, поскольку процедуры могут корректироваться в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации. Если дом не соответствует критериям индивидуального жилого помещения, выплата может быть недоступна; в таких случаях возможны другие формы поддержки, такие как компенсации расходов на коммунальные услуги, предусмотренные Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статья 12)

Имеет вдова сотрудника МВД право на выплату на ремонт жилья