Челябинск, 23.01.2026, 23:51

Насколько точно почерковедческая экспертиза определит дату подписания договора?

Вопрос №24882714 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2026, 23:51
Здравствуйте. Суд назначил экспертизу почерковедческая, договор купли продажи авто, экземпляр один. Составлен в июне 3,а написали типо 29 мая. насколько точно покажет экспертиза временной промежуток или у них не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почерковедческая экспертиза может установить примерный временной промежуток написания документа, но с ограниченной точностью. Эксперты анализируют особенности почерка, которые могут меняться со временем (динамика движений, нажим, стабильность признаков), а также технические характеристики (состояние чернил, бумаги). Однако точно определить конкретную дату (например, разницу в несколько дней между 29 мая и 3 июня) обычно невозможно без дополнительных методов. Для более точного установления давности документа может потребоваться комплексная экспертиза с привлечением химических или физических методов анализа материалов. В вашем случае экспертиза может выявить признаки, указывающие на несоответствие заявленной дате, но не гарантирует точного определения дня. Рекомендуется предоставить экспертам максимальное количество образцов почерка предполагаемого периода для сравнения.

03.04.2026, 11:28

При наличии сравнительных образцов эксперт-криминалист может определить точную дату изготовления документа – вплоть до числа, месяца и года.

23.01.2026, 23:53

Есть только 1 экземпляр,сравнительных нет.

23.01.2026, 23:54

Возможно будут применены иные методы экспертом.

24.01.2026, 00:03

если договор был бы составлен от 29 мая,а на самом деле 22 июля ???Покажет экспертиза что договор был составлен в июле,а не в мае

24.01.2026, 00:04

Если есть средства, то закажите экспертное исследование. Если будет судебной экспертизы результат противоречить представленному Вами экспертному исследованию, то это дополнительный шанс для удовлетворения ходатайства о повторной экспертизе

24.01.2026, 01:40

наоборот, таких методик на сегодняшний день не существует

24.01.2026, 09:21

Не получится, не переживайте, жулики это знают!)))

23.01.2026, 23:53

А если договор был бы составлен от 29 мая,а на самом деле 22 июля ???Покажет экспертиза что договор был составлен в июле,а не в мае

24.01.2026, 00:00

Гадайте сами... А пока дрожите и не спите ночами. )))

24.01.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

да насколько я знаю таких методик на сегодняшний день нет

24.01.2026, 09:22

Расхождение на месяц сейчас определить невозможно.

Есть несколько запатентованных методик, в том числе разработанная в Минюсте «Методика определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей» за авторством Тросмана Э.А., Бежанишвили Г.С., Батыгиной Н.А., Архангельской Н.М., Юровой Р.А.

Физико-химический метод проведения исследования (Минюст рекомендует метод газожидкостной хроматографии), основанный на наличии в чернилах (пасте) ручек «летучих веществ», которые испаряются с определенной скоростью, имеет ряд ограничений:

Пригоден для документов, хранившихся при температуре 20-25 С, при влажности 30-60%, при отсутствии источника света (в стопке документов, в шкафу).

Пригоден для документов, фактически изготовленных за (по разным источникам) 1,5 −3 года до экспертизы максимум.

Пригоден для документов, реквизиты которых выполнены как шариковой, так и гелевой (капиллярной) ручкой (то есть, чернилами). Однако, согласно п.6.1 Методики реквизиты, выполненные чернилами (например, для гелевых ручек) непригодны для исследования только тогда, когда возраст документа два года и более.

Не пригоден в случае, если документ подвергали агрессивному, как правило температурному воздействию (из часто встречающихся на практике случаев: для ускорения исчезновения «летучих веществ» документы гладят утюгом через тряпку, сушат на батарее, располагают под настольной лампой и так далее).

Предполагает разрушение документа (из часто встречающихся на практике случаев: злоумышленники вырезают штрихи, которые можно проанализировать).

Экспертиза давности документов — процедура технически сложная, однако, даже современный уровень развития науки не позволяет установить давность составления документа с точностью до дня.

В экспертной практике максимальная точность определения даты — полгода, при этом для относительно «свежих» документов.

Эксперт может сделать один из следующих выводов о том, что документ составлен:

менее полугода назад,

в период от полугода до года назад,

в период от одного до двух лет назад,

в период от двух до трех лет назад;

более трех лет назад.

Ссылка: www.klerk.ru

Ваш документ будет определён только как выполненный от полугода до года назад. Больше эксперты ничего определить не смогут.

24.01.2026, 00:37

Экспертиза может установить, что подпись или текст выполнены позже указанной даты, но точную дату (например, 3 июня) определить сложно. Если разница всего в несколько дней и использованы одни материалы, эксперт может не выявить расхождение. Однако при наличии признаков «свежести» чернил — укажет, что документ составлен существенно позже 29 мая.

24.01.2026, 00:37

Почерковедческая экспертиза определяет давность документа с погрешностью несколько месяцев, точность установления недельной разницы крайне низкая.

24.01.2026, 00:43

Неизвестно, Вы же всегда это можете узнать достоверно, оспорив выводы экспертиз, эксперты по этой экспертизе расскажут все мелочи и обстоятельства, принятые в учет.

24.01.2026, 00:57