LSN Messenger
Ярославль, 24.01.2026, 00:01

Кто оплачивает капремонт в съёмной квартире через 5 лет?

Вопрос №24882716 из г. Ярославль
опубликован 24.01.2026, 00:01
Сняли квартиру в новостройке по договору пять лет назад.Через пять лет принесли квитанцию за капремонт.Спросили хозяина квартиры,что нам делать.Он не ответил.Вопрос:кто должен оплачивать за капремонт на съёмной квартире,если когда снимали о капремонта не было даже речи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Если в договоре нет ни слова об оплате именно Вами,платит собственник.

24.01.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

Ага, но скопо собственник на 5000 повысит плату и будет прав!

24.01.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:

ну как сказать . вот суд может счесть что если оплата за кап ремонт производилась то значит договоренность устная была

24.01.2026, 00:34

Суд будет руководствоваться нормами ГК РФ и договором найма.

24.01.2026, 00:37
Оценка автора вопроса:

если в нем про это ничего не написано это еще ничего не значит . а вот если написано что кап ремонт оплачивает собственник тогда да . но такого вы нигде не найдете

24.01.2026, 00:47

Не вводите в заблуждение автора вопроса.

24.01.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:

какое заблуждение если у меня именно по этому вопросу был суд и вот цитата из решения . не поленилась нашла и заодно его еще раз прочитала. полезно было надо сказать

Также объявление о продаже-сдаче в найм указанной квартиры подавалось ФИО2 – матерью собственника. Из пояснений ФИО2 следует, что в период поиска покупателя она решила пустить в квартиру временных жильцов. По объявлению к ней обратилась мать истца – Свидетель №2, с которой они устно согласовали размер платы за проживание – 5000 руб. в месяц, а также порядок оплаты коммунальных услуг Свидетель №2 по квитанциям (водоснабжение, электроснабжение, взносы на капремонт).

24.01.2026, 01:45

и решение собственно - В удовлетворении исковых требований о взыскании в солидарном порядке: компенсации морального вреда, убытков по оплате за найм жилого помещения, по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, отказать.

24.01.2026, 01:47

квитанция за капремонт дома пришла первый раз,В течении пяти лет в новостройке не оплачивается капремонт дома.

24.01.2026, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решайте с хозяином, копейки же

24.01.2026, 00:03

не такие уж и копейки....700 рублей каждый месяц

24.01.2026, 00:06

Смешно... А за квартмру 7000?

24.01.2026, 00:10

Мне не смешно.

24.01.2026, 00:16

Хорошо, плачьте тогда...

24.01.2026, 00:18

От такого горе юриста действительно только плакать

24.01.2026, 00:22

Горе- это Ваше имя!)))

А я - Юристище!

24.01.2026, 00:24
Оценка автора вопроса:

Шут гороховый .В цирке самое место таким Юристищам

24.01.2026, 00:29

Вам полегчало немного?

24.01.2026, 00:31

Собственник, если об этом ничего не сказано в договоре аренды

24.01.2026, 00:10

В вашей ситуации вопрос действительно

 важный и актуальный. Давайте разберёмся.

Капитальный ремонт — это обязанность собственника жилья, 

а не нанимателя (то есть вас как арендатора)

. Согласно Жилищному кодексу Российской 

Федерации (статья 154 и статья 169), плата за

 капитальный ремонт включается в состав 

расходов на содержание жилого помещения, 

но собственник обязан её оплачивать, если иное не прописано в договоре аренды.

Поскольку вы снимаете квартиру, и в договоре

 ничего не сказано о капитальном ремонте, 

значит, вы не обязаны платить за него. Это — обязанность владельца квартиры.

24.01.2026, 00:14

Капитальный ремонт оплачивает собственник квартиры, если договором найма не предусмотрено иное.

24.01.2026, 00:37
Оценка автора вопроса:

Обязанность платить за капремонт лежит на собственнике, а не на арендаторе — если иное прямо не указано в договоре аренды. Раз вы снимали квартиру, а в договоре не было условия об оплате капремонта вами, платить не обязаны. Квитанции направляйте собственнику — он должен их оплачивать.

24.01.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:

Ну, если до суда дойдете — скорее всего, выиграете, сдача в аренду (найм) имущества не предполагает дополнительной оплаты капремонта сданного имущества, если об этом в условиях договора не было согласовано.

24.01.2026, 00:40
Оценка автора вопроса:

я проиграла с формулировкой . щас поищу решение Также объявление о продаже-сдаче в найм указанной квартиры подавалось ФИО2 – матерью собственника. Из пояснений ФИО2 следует, что в период поиска покупателя она решила пустить в квартиру временных жильцов. По объявлению к ней обратилась мать истца – Свидетель №2, с которой они устно согласовали размер платы за проживание – 5000 руб. в месяц, а также порядок оплаты коммунальных услуг Свидетель №2 по квитанциям (водоснабжение, электроснабжение, взносы на капремонт).

24.01.2026, 01:42

Как договоритесь с собственником. Обычно все платежи возлагаются на арендатора

24.01.2026, 12:18

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества

24.01.2026, 23:46