Договор ренты заключен с бабушкой, есть родственники. Не ухаживают за бабушкой. Как будет наследована квартира?
При договоре ренты квартира, как правило, переходит в собственность плательщика ренты (того, кто ухаживает и выплачивает ренту) после смерти получателя ренты (бабушки), если это предусмотрено договором. Родственники, не участвующие в договоре и не ухаживающие за бабушкой, обычно не имеют прав на квартиру по наследству, так как она уже не входит в наследственную массу. Однако, если договор ренты не предусматривает переход собственности, квартира наследуется по общим правилам: родственники могут претендовать на неё в порядке очереди наследования по закону или по завещанию. Важно проверить условия договора: если плательщик ренты не исполняет обязанности (например, не ухаживает), получатель или наследники могут требовать расторжения договора через суд, что может вернуть квартиру в наследство. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа конкретного договора и ситуации.
как вариант: требуйте расторжения договора ренты.
если знать о наследовании квартиры - надо знать условия договора ренты.
Договор ренты лишает родственников возможности получить квартиру в наследство, если условия договора ренты нарушаются то можно расторгнуть его
Никак
Она уже не бабушкина.
Есть желание - пусть бабушка подаёт иск о расторжении договоров ренты.
Договор ренты лишает родственников возможности получить квартиру в наследство,