Нужно ли предоставлять приставу документы о банкротстве для закрытия ИП?
Да, вам необходимо незамедлительно предоставить судебному приставу-исполнителю копию решения суда о признании вас банкротом и списании долгов от 29.09.2025. Согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры реализации имущества или утверждения плана реструктуризации долгов и списания оставшейся задолженности, требования кредиторов, включенные в реестр (в том числе по взносам на капремонт), считаются погашенными. Новый долг, возникший после даты признания банкротом (29.09.2025), подлежит оплате, но если фонд капремонта подтверждает отсутствие задолженности после этой даты, а ИП открыто на старый долг, это ошибка. Предоставление документов приставу позволит ему проверить основания для возбуждения ИП и вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием исполнительного документа или невозможностью его исполнения (ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Рекомендуется также направить письменный запрос в фонд капремонта с просьбой предоставить справку об отсутствии задолженности на текущую дату для приобщения к материалам ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если этот долг списан,направьте сообщение приставам еще раз.От фонда модернизации по кап ремонту возьмите письменную справку об отсутствии долга.
Добрый день, Ирина!
На сколько я понимаю, Вас, 29.09.2025 г. признали банкротом. Данное признание пока не предполагает полное списание с Вас долгов. Полное списание долгов будет после вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства, которое будет после выполнения все предусмотренных в Вашей процедуре мероприятий.
Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, выясните, за какой период выставлена задолженность. Если это не текущие платежи, то пристав обязан был вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Обращаю Ваше внимание, что долг по кап.ремонту не списывается.
Вы можете сами направить приставу копию решения о признании, а так же это должен сделать Ваш Финансовый управляющий. Уведомите его об этом, пусть выполняет свои обязанности, связывается с приставом и закрывает ИП.
Здравствуйте можете написать присиау ещё раз
Нужно предоставлять приставу документы о банкротстве для закрытия ИП