Является ли квартира муниципальной, если собственник - городской округ?

Здравствуйте. Я живу в муниципальной квартире. Недавно мне стало известно, что в 2023 году у квартиры появился собственник. Я сходил в мфц и взял выписку из Росреестра. В выписке указано, что собственник квартиры новоуральский городской округ (я проживаю в Новоуральске). Правильно я понимаю, что квартира - муниципальная? И непонятно почему только в 2023 в Росреестр внесли запись о собственности. Договор соцнайма заключен был в 2011 году. А в квартире живу с самого детства. Нет ли здесь подвоха?
Лучший ответ

Квартира относится к муниципальному жилищному фонду.

Вы вправе в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ заключить договор социального найма квартиры (если его нет), подав заявление в администрацию города.

При желании Вы и члены вашей семьи (если они есть) можете подать заявление о приватизации квартиры в соответствии с законом о приватизации жилого фонда, в которой вы проживаете и зарегистрированы (прописаны), после принятия решения администрацией города (или его уполномоченным органом) Вы можете статье собственником квартиры. Подвоха нет.

Все правильно понимаете. Вам нечего переживать. При желании можете сходить в администрацию Новоуральска и уточнить.

Неправильно. Собственник — муниципальное образование, но если таким образованием у вас считается округ, тогда правильно. Почему внесли это только сейчас — вопрос не к законодателю, а к исполнителям.

Конечно) Нет подвоха)

Да, квартира является муниципальной. И Вам она предоставлена на основе соцнайма. Если есть вопросы, обращайтесь в администрацию.

Да, все в порядке. Квартира муниципальная, подвоха нет.

Квартира - государственная и собственником данной квартиры являетя государство в лице Новоуральского городского округа.

Здравствуйте вы все правильно понимаете в данном случае

Здравствуйте.

Не думаю, что есть подвох. Видимо, изменился собственник жилищного фонда. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора найма.

СМ.

ст. 672, 675 ГК РФ.

Местное самоуправление осуществляется в следующих видах муниципальных образований:

1) городской округ;

2) муниципальный округ;

3) внутригородское муниципальное образование города федерального значения.

Городским округом является муниципальное образование, в состав территории которого входят один или несколько городов и (или) иных городских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями

СМ. ч. 2-3 ст. 9 Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти"

Т.о.,

квартира относится к муниципальному жилищному фонду. Однако во избежание возникновения проблем в дальнейшем рекомендую обратиться к новому наймодателю для получения подтверждения сохранения договора социального найма ( возможно придётся заключить дополнительное соглашение к ранее заключённому договору социального найма).

Уточните, что указано в выписке в качестве основания возникновения права собственности у новоуральского городского округа? В ЕГРН зарегистрирован переход права собственности на жилое помещение к новоуральскому городскому округу?

Является квартира муниципальной, если собственник - городской округ