Рязань, 24.01.2026, 09:45

Можно ли взыскать алименты после развода при усыновлении только матерью?

Вопрос №24882906 из г. Рязань
опубликован 24.01.2026, 09:45
Здравствуйте! Я усыновляла ребенка в браке с мужем! Усыновление только на меня, в графе отец-прочерк! Сейчас мы в разводе, ребенок проживает со мной (мамой)! Возможны ли алименты!? Все документы об опекунстве, а также усыновлении есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскать невозможно.

24.01.2026, 09:57

Алименты с бывшего мужа, который не усыновлял ребенка? Нет.

24.01.2026, 09:46

Странное усыновление, алименты не с, кого взыскивать

24.01.2026, 09:49

На тот момент, у мужа не было возможности усыновить! Поэтому усыновление было только на меня!

24.01.2026, 10:09

По мне - нелепая конструкция

24.01.2026, 10:13

Да, вы можете взыскать алименты с бывшего мужа, так как ребенок, усыновленный вами в браке, считается общим, и отец обязан его содержать независимо от записи в свидетельстве о рождении.

24.01.2026, 10:17

Алименты должен платить родитель/усыновитель ребенка, а у вас у ребенка в графе прочерк, т.е. у ребенка нет второго родителя/усыновителя, поэтому алименты с бывшего на ребенка вы не взыщите.

24.01.2026, 10:22