Рязань, 24.01.2026, 09:46

Можно ли взыскать алименты после развода при усыновлении только матерью?

Вопрос №24882907 из г. Рязань
опубликован 24.01.2026, 09:46
Здравствуйте! Я усыновляла ребенка в браке с мужем! Усыновление только на меня, в графе отец-прочерк! Сейчас мы в разводе, ребенок проживает со мной (мамой)! Возможны ли алименты!? Все документы об опекунстве, а также усыновлении есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на взыскание алиментов с бывшего супруга, несмотря на то, что усыновление оформлено только на вас. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В данном случае ваш бывший муж, состоявший с вами в браке на момент усыновления, признается отцом ребенка в силу закона, поскольку усыновление ребенка супругами производится совместно (ст. 133 СК РФ). Даже если в документах в графе "отец" стоит прочерк, юридически он считается отцом усыновленного ребенка. Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, предоставив свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке и о разводе, а также документы, подтверждающие проживание ребенка с вами. Размер алиментов определяется судом, обычно это 1/4 дохода бывшего супруга на одного ребенка.

03.04.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие алименты с постороннего человека? Страннно, как Вы усыновили без мужа.

24.01.2026, 09:48

Странно, что вы юрист, а не знаете, что даже одинокие могут усыновлять при наличии соответствующего дохода!

24.01.2026, 09:54

Из вопроса вижу, что Вы в браке были, если усыновили одна, вот это странное явление.

24.01.2026, 09:59

Если муж ребёнка не усыновлял, то и алименты он платить на него не обязан. но зависит от ситуации. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

24.01.2026, 09:50

Алименты взыскать невозможно.

24.01.2026, 09:56

Нет оснований, т.к. муж ваш не усыновлял ребёнка.

24.01.2026, 13:45

К сожалению, в вашей ситуации алименты с бывшего мужа невозможны.

24.01.2026, 21:13

Можно лвзыскать алименты после развода при усыновлении только матерью

24.01.2026, 23:34