Как снять ответственность за незаконный кредит после закрытия уголовного дела?
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным, предоставив копии материалов уголовного дела, и потребовать от банка прекратить взыскание долга, а также подать жалобу на бездействие следователя в прокуратуру.
Здраствуйте, подскажите как добиться получения материалов уг.дела? Жертвой мошенника я стала пока временно находилась в г.Иркутск, заявление было написано там же, а проживаю я и на данный момент нахожусь в г.Чита, на просьбы отправить копии материалов дела следователь отвечает отрицательно, говорит что дело в архиве и никто не имеет права его трогать. Предлагает приехать лично в город Иркутск и ОЗНАКОМИТЬСЯ с материалами, но никак не получить копии. Также сказала что дело она больше не ведет и по всем вопросам мне следует обращаться почтой россии на адрес отделения полиции
Здравствуйте надо взыскать с преступника и признать договор недействительным
Обращаетесь в суд с иском о признании договора недействительным (незаключенным). Заявляете суду ходатайство об истребовании сведений (материалов уголовного дела). На судебный запрос обязаны прислать материалы.
Ничего не делайте. Не общайтесь с коллекторами. Если они обратятся в суд, уже в суде истребуете материалы приостановленного уголовного дела
Заявление в полицию у Вас свой экземпляр должен быть, вы же сами его писали, а теперь с кого-то требуете... . Талон уведомление Вам тоже выдавали, когда вы подавали заявление , если сдавали заявление лично через дежурную часть.
У следователя вы можете запросить постановления и возбуждении уголовного дела и о приостановлении уголовного дела , если обвиняемый на СВО. Не может такого быть, чтобы полиция отказалась предоставлять эти документы. Вы просто их не просили, либо просите и делаете все неправильно. Наймите адвоката, если самостоятельно не получается.
Анастасия, ну так и нужно было подавать гражданский иск либо в уголовное дело. либо отдельно.
Обращайтесь с иском в суд о признании договора недействительным.
Здравствуйте, Вас признали потерпевшим?
Если нет, необходимо подать заявление о признании Вас таковым.
Вам давно уже нужно подать иск о признании недействительным договора.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Юрист-консультант по уголовному и банковскому праву. Критическая опасность: банк и коллекторы будут взыскивать долг с вас как с формального заемщика, несмотря на статус потерпевшей. Прекращенное уголовное дело без реабилитирующего основания не снимает гражданско-правовых обязательств. Ваш путь к спасению — оспорить кредитный договор в гражданском суде по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана), потребовав истребования материалов дела через судебный запрос. Для определения стратегии просто скиньте скрин уведомления о продаже долга коллекторам.