Проверяют ли временную регистрацию при оформлении загранпаспорта не по месту прописки?
При оформлении заграничного паспорта нового образца (биометрического) в другом регионе, не по месту постоянной регистрации, сотрудник УФМС не обязательно будет проверять временную регистрацию. Однако, наличие временной регистрации может облегчить процесс и сократить сроки оформления.
Что необходимо учесть:
Сроки оформления: Загранпаспорт по месту временной регистрации оформляется дольше, чем по месту постоянной регистрации.
Необходимые документы: При подаче заявления вам потребуется стандартный пакет документов, включая фотографию и заполненную анкету-заявление.
Форма анкеты: В анкете нужно указать фактическое место проживания и временное пребывание в другом регионе.
Стоимость: Госпошлина за оформление загранпаспорта одинакова независимо от региона подачи заявления.
При необходимости вы можете уточнить детали в местном отделении УФМС или на сайте государственных услуг.
МВД не нужно ничего проверять. Если у Вас оформлена временная регистрация или выдано свидетельство по месту пребывания, они увидят эту информацию в своей базе.
Если у вас временной регистрации нет вообще, но вы подаете документы на паспорт не по месту постоянной регистрации, то в принципе могут, как вариант, спросить, почему по прописке этого не делаете.