Проблемы с оформлением документов после смерти родственника - отсутствие свидетельства о рождении и справки о дате рождения в ЗАГСе. Как решить ситуацию?
Юлия! странно, что отцу не выдают свидетельство о рождении. Подайте официально заявление и зарегистрируйте. Укажите и объясните ситуацию.
В соответствии со статьёй 78 Закона "Об актах гражданского состояния"
работники органов записи актов гражданского состояния, по вине которых нарушены права граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства при государственной регистрации актов гражданского состояния, несут ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) указанным лицам вред в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, в случае, установленном Федеральным законом "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другими уполномоченными лицами";
решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.
Вам достаточно предоставить справку из медицинской организации.