LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2026, 11:22

Можно ли через суд вернуть единый лицевой счёт за электроэнергию в коммунальной квартире?

Вопрос №24883013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2026, 11:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста,можно ли вернуться к единому лицевому счёту за электроэнергию в коммунальной квартире через суд,с учётом того,что это возможно по закону если согласны всё собственники в коммунальной квартире,но у нас разделивший единый счёт сосед против добровольного возврата к единому лицевому счёту- по этому хотим обратиться в суд.Получается,что мы платим теперь не по комнатным счётчикам,а по количеству прописанных,а это вытекает в неконтролируемое использование электроэнергии другими проживающими,за которых мы оплачиваем электричество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обратиться в суд для возврата к единому лицевому счёту за электроэнергию в коммунальной квартире, но шансы на удовлетворение иска низкие. Согласно жилищному законодательству (ст. 157 ЖК РФ), раздел лицевых счетов возможен по соглашению всех собственников. Если один из собственников против возврата к единому счёту, суд, как правило, не может принудительно изменить установленный порядок расчётов, поскольку это нарушает принцип добровольности соглашения. Ваша ситуация с оплатой по количеству прописанных вместо комнатных счётчиков является законным следствием раздела счетов, и суд, вероятно, сочтёт это справедливым распределением расходов. Рекомендуется попытаться договориться с соседом или рассмотреть установку индивидуальных приборов учёта в каждой комнате для более точного контроля.

03.04.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На этот вопрос ответит только суд. и не факт что в вашу пользу.

24.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

А вы уверены, что хотите объединить? Как часто бывает, кто-то из собственников вообще перестанет платить и вы будете платить его долги, что бы свет не отключили вообще

24.01.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Иван,общий счёт ни как не влияет на то ,что кто то откажется платить- у собственников есть свои счётчики на комнаты,по ним и платиться электроэнергия,а в ПСК передаются показания общего квартирного счётчика- если кто то не платит,то в коммунальной квартире долг по электроэнергии не раскидывается на всех и электричество не отключают.

И в этом случае каждый платит только за себя,не больше ни меньше,строго по счётчику.

Мне бы не быть уверенной в том,когда я оплачиваю за себя,а когда ещё за кого то...

24.01.2026, 11:36

Вы что-то противоречите сами себе. Вы пишите, что счета разделы, но почему то не платите по счетчикам? При разделе счетов как раз и должны платить не с прописанных, а по личным счетчикам и это лучший вариант в вашем случае

24.01.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Пробуйте, но это маловероятно

24.01.2026, 12:09

При разделе единого лицевого счёта электроэнергия оплачивается по количеству прописанных.

По комнатным приборам учёта оплачивается при добровольном согласии собственников- как это было у нас до разделения лицевого счёта одним из собственников без согласия других собственников,и теперь мы платим большую часть за того,кто разделил с целью обогащения,к тому же по факту там проживает три человека постоянно,а прописаны двое- т.е. в любом случае человек использует ситуацию в свою пользу.

По этому и на хотим разделения счетов,а хотим,как это было до этого у нас- оплачивать по комнатным приборам учёта.

Читайте матчасть.Никакого противоречия.

24.01.2026, 12:11

Почему маловероятно?

24.01.2026, 12:11

Смирнов Д.В., почему маловероятно?

24.01.2026, 12:13

В личку ответил

24.01.2026, 12:15

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .......

II. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире

Всё равно у вас расчёт идёт с учётом количества граждан, постоянно и временно проживающих в комнатах и во всей квартире.

Можете обратится изначально в РСО, а затем и в суд, если считаете, что вам необоснованно отказали.

24.01.2026, 12:30

Серый,Вы о чём...?

24.01.2026, 12:34

..."всё равно у вас расчёт идёт с учётом количества граждан,постоянно и временно проживающих в комнатах и во всей квартире"....это что?

24.01.2026, 12:36

Можно через суд вернуть единый лицевой счёт за электроэнергию в коммунальной квартире

24.01.2026, 23:23

Спасибо.

18.05.2026, 22:23