Что делать при взломе госуслуг и оформлении мошенниками кредитов?
Да, ситуация с кредитами через взлом «Госуслуг» действительно сложная. Вы верно начали с полиции, но ключевая ловушка — не блокировка аккаунта, а соблюдение досудебного порядка оспаривания долга перед банками по ст. 445 ГК РФ.
Прямо сейчас, не дожидаясь полиции: 1) Запросите свое кредитное досье в БКИ (ст. 6 218-ФЗ). 2) Получив список кредиторов, направьте каждому заказное письмо с требованием о предоставлении информации по сделке (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) и уведомлением о споре.
Этот алгоритм работает при явном мошенничестве. Однако если в документах есть биометрические данные или подтверждения через иные системы (СБИС), сработает обратная стратегия. Её детали мы не разбираем публично, чтобы не давать мошенникам roadmap для защиты.
Резюмируя: ваш путь — давление на банки через официальные запросы. Риск — пропуск досудебного порядка и отказ полиции. Для точного плана, включая формулировки для банков, нужна 15-минутная сверка.
Вам неоднократно давали ответы на вопросы. Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Вам дадены ответы вчера. Угомонитесь.
Откуда Вы изначально узнали о взломе?
Анастасия, правильно, что обратились с заявлением в полицию, по результату проверки, в судебном порядке признавайте эти кредиты недействительными