Нужен ли договор самозанятому с клиентами из других регионов?
Письменный договор (ГПХ или оказания услуг) с физическими лицами не является обязательным с точки закона. Сделка считается заключенной с момента согласования условий (даже по переписке в мессенджере) и принятия заказчиком результата.
Однако, настоятельно рекомендуется заключать договор, особенно при:
Крупных или долгосрочных проектах (например, серия статей, написание диплома, постоянное ведение соцсетей).
Сложных и неоднозначных работах, где важно четко прописать объем, сроки, критерии приемки, порядок правок.
Работе с новыми или ненадежными заказчиками.
Плюсы договора для вас (самозанятого):
Защита от недобросовестности: Заказчик не сможет отказаться оплачивать работу, ссылаясь на то, что «не договаривались».
Четкость условий: Все требования, сроки, этапы зафиксированы.
Снижение рисков споров: Договор — главный документ при возможных претензиях (хотя у самозанятых споры чаще решаются через налоговую по оплате, а не в суде).
С юридическими лицами договор практически всегда обязателен.
Вывод: С физлицами можно работать по устной договоренности, но письменная форма (простой договор в электронном виде) — это ваш страховой полис. В переписке всегда фиксируйте ключевые условия: что делаете, срок, стоимость.
Договор - см. ГК РФ в районе ст. 159 -- когда нужен и зачем.
Про чеки всё понятно?
Договор необязателен. Назначение платежа указывает самозанятый при формировании чека самостоятельно.
договор, нужен, это основание, оплата услуг,
самозанятый в чек сам укажет, + Заказчику обязан отослать
Договоры необязательны, но лучше сохранить переписки с клиентами.
"При оплате услуг обязательно писать за что оплата?" - желательно. И в чеках в "Моем залоге" укажите точное наименование услуги и кому оказали её.
Ответ отключен модератором
Егор, договор необязателен