Барнаул, 24.01.2026, 15:07

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а правда ли что алименты платят теперь до 23 лет?

Вопрос №24883224 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2026, 15:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а правда ли что алименты платят теперь до 23 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правда. Закон не изменился. Если ребенок не инвалид - алименты взыскиваются до 18-летнего возраста.

24.01.2026, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правда

24.01.2026, 15:08

Какая ссылка и номер закона??

24.01.2026, 15:10

При очном обучении ребенка, алименты хотели сделать до 23 лет, но не сделали пока

24.01.2026, 15:13

Нет такого закона

24.01.2026, 20:09

Ссылку на закон не сбросите? Не вводите в заблуждение задавшего вопрос

24.01.2026, 20:08

Анна, это не правда

24.01.2026, 15:18

Нет, не правда.

24.01.2026, 15:38

Добрый день! Нет, в общем порядке алименты платят только до 18 лет.

После 18 лет алименты возможны лишь в отдельных случаях — например, если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждается в помощи. Тогда выплаты могут быть назначены судом уже как алименты на совершеннолетнего.

Ссылки на законодательство:

Семейный кодекс РФ — ст. 80, 85

24.01.2026, 16:08