Что делать, если работодатель не оформляет официально и не платит зарплату?
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст 19 ТК РФ).
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ст 70 ТК РФ).
Собирайте доказательства работы, подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Также обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, а также обязании заключить трудовой договор, если после привлечения к ответственности работодатель не заключит с вами трудовой договор. Также если работодатель не произведет оплату, требуйте взыскания зарплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только в суд идти, других вариантов нет, а лучше сейчас уйти с этой "работы"
Наталья, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день! В вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство: испытательный срок без оформления и трудового договора не допускается, а если человек фактически допущен к работе, трудовые отношения уже считаются возникшими. Платить «только если останетесь» он не вправе — работа должна быть оплачена в любом случае, независимо от того, оформят вас потом или нет.
Если он не заплатит и просто попрощается, обычно действуют так: сначала подают письменное требование работодателю о выплате заработной платы, а если реакции нет — обращаются в трудовую инспекцию или сразу в суд. По опыту, даже одной недели фактической работы достаточно, чтобы через переписку, свидетелей или иные доказательства подтвердить трудовые отношения и взыскать деньги. Параллельно можно жаловаться в прокуратуру — такие проверки работодатели не любят.
Ссылки на законодательство:
Трудовой кодекс РФ — ст. 16, 56, 67, 70, 136
Здравствуйте можете обратиться в прокуратуру или в суд
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности