Где оформлять военную пенсию по потере кормильца ребёнку?
Члены семей военнослужащих обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении пенсии в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) (п. 12 Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в МО РФ, установлен приказом МО РФ от 15 декабря 2023 г. N 845)
Мария, в военкомате по месту жительства (регистрации) ребенка
Не пользуйтесь слухами. Изучайте первоисточники: Приказ Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации” ССЫЛКА: www.garant.ru
Эта социальная выплата имеет ряд особенностей. Семьям мобилизованных и контрактников пенсию выплачивают военные ведомства, семьям призывников и добровольцев – Социальный фонд России. Есть различия в причинах смерти, категориях получателей и размере ежемесячной пенсии.
УСЛОВИЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВЫПЛАТ
► Членам семей мобилизованных и контрактников пенсия устанавливается Федеральным законом от 12.02.1993 №4468-1.
► Членам семей добровольцев и призывников пенсия устанавливается Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ.
Госпенсия выплачивается родственникам в том случае, если:
Кормилец умер (погиб) во время прохождения военной службы.
Кормилец умер не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы.
Кормилец умер позднее трехмесячного срока со дня увольнения – вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Кормилец – военный пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты пенсии.
Кормилец умер во время пребывания в плену, но при условии, что пленение не было добровольным, а военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины.
Кормилец в период военных действий пропал без вести, а затем был признан судом безвестно отсутствующим или умершим.
Если военнослужащий был лишен родительских прав, его дети все равно имеют право на пенсию по потере кормильца и иные выплаты за смерть военнослужащего.
Особенности оформления и порядок вы можете понять, прочитав следующую информацию: https://dzen.ru/a/aOOdkH4ER1wNsw4_
Семьям мобилизованных и контрактников пенсию выплачивают военные ведомства, семьям призывников и добровольцев – Социальный фонд России
Все что вы пишите это понятно. Вопрос в другом, в каком военкомате подавать. По месте жительства ребёнка или по месту регистрации военнослужащего!!! У нас это разные регионы!