Как получить ГПЗУ, если участок в КУРТ без утверждённой планировки?
Добрый вечер, Эдуард.
1)Вам нужно найти эту утвержденную ДПТ, так как без нее вы не получите ГПЗУ и, соответственно, разрешение на строительство.
2)Документация по планировке территории утверждается органами местного самоуправления или органами государственной власти субъекта РФ.
3)нужно подать запрос в Отдел архитектуры и градостроительства.
4)Часто утвержденная ДПТ публикуется в открытом доступе в разделе “Градостроительство”, “Архитектура”, “Документы территориального планирования” или “Публичные слушания”. Ищите постановления об утверждении ППТ и ПМТ.
5)Портал “Геоинформационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области”, туда можно так же обратиться.
6)Если ДПТ не утверждена, то это печально очень..
-В администрации (отделе архитектуры) запросите информацию о сроках разработки и утверждения ДПТ для вашего КУРТ.
- Теоретически, вы как правообладатель земельного участка можете инициировать разработку ДПТ для своей территории. Однако, это очень долгий, дорогой и сложный процесс, который обычно занимает много времени и требует привлечения специализированных проектных организаций.
7)После того как документация по планировке территории для вашего КУРТ будет утверждена, вы сможете повторно подать заявку на получение ГПЗУ.
В ГПЗУ будут отражены все градостроительные регламенты, установленные ДПТ для вашего участка, включая:
-Разрешенные виды использования земельного участка.
-Предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства.
-Красные линии.
-Зоны действия публичных сервитутов.
8)ст. 45, 57.3 ГрК РФ
Кадастровый инженер в помощь.
Обратитесь в администрацию муниципалитета, где расположен участок — именно там утверждается документация по планировке. Без неё ГПЗУ не выдадут. Уточните, включён ли ваш участок в проект планировки или требуется его разработка.
Ст. 29 221-ФЗ- Кадастровый инженер
Эдуард Андреевич, все вопросы к администрации местного самоуправления, так согласно ст 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2025) ( А Ст. 45 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р)).
---Решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в частях 1.1 и 12.12 настоящей статьи.
--- Уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района принимают решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивают подготовку документации по планировке территории, за исключением случаев, указанных в части 1.1 настоящей статьи, и утверждают документацию по планировке территории, предусматривающую размещение объектов местного значения муниципального района и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более поселений и (или) межселенной территории в границах муниципального района, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 3.2, 4.1, 4.2 настоящей статьи.
---Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям.
Всего хорошего.
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Андреевич!
Если при подаче заявки на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) появилось сообщение о том, что участок находится в зоне комплексного развития территории (КУРТ) и отсутствует утверждённая документация по планировке территории, это означает, что для получения ГПЗУ необходимо сначала утвердить такую документацию.
Документация по планировке территории включает проект планировки территории (ППТ) и проект межевания территории (ПМТ). ППТ устанавливает параметры и разрешённое использование объектов капитального строительства и земельных участков, выделяет границы территорий общего пользования, дорог, инженерных сетей и другое. ПМТ разрабатывается на основе ППТ и определяет границы земельных участков. Утверждение документации по планировке территории — это отдельная государственная услуга. В Московской области её можно получить через региональный портал государственных и муниципальных услуг (например, uslugi.mosreg.ru) в разделе «Земля и стройка» — «Строительные работы». Услуга называется «Принятие решения о подготовке проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в Московской области».
Заявителем может быть собственник или арендатор земельного участка — физическое, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Для получения услуги обычно требуются:
- заявление об утверждении проекта планировки территории;
- нотариально заверенная доверенность (если заявление подаёт представитель);
- предлагаемые к утверждению документы (например, сам проект планировки);
- технические условия на подключение или примыкание к источникам снабжения, инженерным сетям или коммуникациям улично-дорожной сети;
- топографическая съёмка земельного участка на электронном или бумажном носителе (масштаб зависит от площади участка).
Могут понадобиться и другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.
Подайте заявление на утверждение документации по планировке территории. После одобрения заявителю выдадут распоряжение о начале подготовки ППТ или ПМТ.
Дождаитесь утверждения документации. После того как проект планировки и межевания будет утверждён, можно повторно подавать заявление на получение ГПЗУ. После утверждения документации по планировке территории ограничения, связанные с отсутствием таких документов, будут сняты, и вы сможете получить градостроительный план.
Смотрите, КУРТ это комплексное устойчивое развитие территории.
То есть, если участок попал в границы такой территории, это означает, что на него распространяются особые правила застройки и землепользования.
Как правило, в таких зонах нельзя выдавать ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) без утверждённой документации по планировке территории (ДПТ), проекта планировки территории (ППТ) и проекта межевания территории (ПМТ).
Сообщение значит, что пока не был утверждён ППТ/ПМТ для этой территории, вам не выдадут ГПЗУ. ДПТ разрабатывается или уже была разработана, но не утверждена, либо вообще не начиналась.
На порталах мосрег.ру или градостроительного портала Московской области, либо в вашей администрации (или МФЦ) узнайте, есть ли уже утверждённая документация по планировке территории (ППТ/ПМТ) для вашего участка, на каком этапе она находится, если нет.
Вы не сможете получить ГПЗУ до появления этой документации.
Таким образом, следует обратиться в администрацию вашего муниципалитета или в Минстрой МО с запросом, планируется ли разработка ППТ/ПМТ на данную территорию.
Иногда собственники или застройщики могут сами выступить заказчиком разработки ППТ/ПМТ (довольно затратная и долгая процедура, обычно предназначена для крупных застроек).
Если ДПТ разрабатывается или уже утверждена, получите копию утверждённой документации; соответственно, после утверждения, повторно подайте заявку на ГПЗУ.
Ваша ситуация зависит только от появления или утверждения ДПТ. Обычно местные администрации публикуют информацию о публичных слушаниях и утверждении подобных документов.
Куда обращаться:
Администрация вашего муниципалитета (отдел архитектуры и градостроительства).
Министерство архитектуры и градостроительства МО.
Портал госуслуг Московской области или ГИС МО.
- см. ст. 45, 57.3 ГрК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Добрый день!
Ваш участок в Московской области (Мосрег) находится в зоне КУРТ (контролируемого развития территории), где для выдачи ГПЗУ требуется утверждённая документация по планировке территории (ППТ — проект планировки территории), которой сейчас нет.
Без неё закон (ЗК РФ, ст. 57.3. ГРсК РФ) не позволяет выдать план, поэтому заявка отклонена автоматически.
Обратитесь в администрацию муниципалитета (районную или городскую управу), где находится участок — именно они инициируют разработку ППТ. Узнайте статус документа по вашему КУРТ на сайте местной администрации или через Госуслуги (mosreg.ru для Подмосковья).
Если ППТ в работе, ждите утверждения; если нет — подайте коллективное обращение от собственников участков в зону.
Если ППТ нет, подайте коллективное заявление от собственников соседних участков в местную администрацию с просьбой о разработке ППТ (это бесплатно для инициаторов).
Документы утверждаются решением совета депутатов и публикуются на сайте муниципалитета.
После утверждения ППТ повторно подайте на ГПЗУ через РПГУ Московской области (не mos.ru, а mosreg.ru)
Здравствуйте, Эдуард Андреевич! Деятельность на землях КУРТ регламентируется не общим градостроительным регламентом, как другие участки. Для них действуют особые законодательные правила. Для зон комплексного развития действуют Правила землепользования и застройки, разработанные администрацией. В документ включены сведения о планируемых к строительству или реконструкции объектах, уже находящихся на участке строениях и площади застройки. Указывается местоположение коммуникаций, инфраструктурных объектов.
Простыми словами участки КУРТ — это земли, которые органы власти запланировали использовать для комплексного развития, строительства новых объектов (в том числе многоэтажных). В отношении земель КУРТ принимаются жёсткие правила эксплуатации, которые ограничивают владельцев участков в строительстве, совершении сделок купли-продажи, изменении категории и ВРИ. В случае острой необходимости органы власти могут начать процедуру изъятия.
Оформить участок в зоне комплексного устойчивого развития территории (КУРТ) возможно, но это зависит от ряда условий и процедур, установленных законодательством. КУРТ — это территория, которая подлежит комплексному развитию с обустройством сопутствующей инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной и пр.).
Основные условия оформления участка в КУРТ
Утверждённый проект планировки территории (ППТ). Все действия с участками в зоне КУРТ, включая строительство, должны быть установлены в ППТ. До его утверждения обычно невозможно получить разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) или изменить вид разрешённого использования (ВРИ) участка. ППТ разрабатывается на основе решения о КУРТ и должен учитывать градостроительные регламенты, установленные в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).
Договор о комплексном развитии территории (ДоКРТ). Для проведения строительства на территории КУРТ необходимо заключить такой договор с администрацией. Подать заявление на его заключение могут индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица. В случае жилой застройки договор заключается в трёхстороннем порядке (например, между органом местного самоуправления, Министерством строительного комплекса региона и застройщиком). В документе прописываются обязательства сторон, в том числе сроки завершения строительных работ.
Соответствие параметров застройки. В ПЗЗ для КУРТ устанавливаются градостроительные регламенты, которые определяют допустимые параметры застройки (этажность, отступы от границ участка, виды разрешённого использования и др.). Строительство возможно только в рамках этих регламентов.
Отсутствие ограничений. Необходимо убедиться, что на участке нет других обременений или ограничений, которые могут препятствовать его оформлению.
Сложности и риски
Задержка разработки ППТ. Процесс разработки проекта планировки может затянуться, что откладывает возможность строительства и оформления участка.
Риск изъятия участка. При реализации договора о КУРТ возможно изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд с выплатой компенсации.
Ограничения на изменение ВРИ. Со дня принятия решения о КУРТ до утверждения ППТ изменение вида разрешённого использования участка не допускается.
Сложности с межеванием. Если ППТ не утверждён, невозможно определить предельные размеры участков, что затрудняет их разделение, объединение или образование новых участков.
Возможность оформления в отдельных случаях
До принятия решения о КУРТ. До момента принятия решения о комплексном развитии территории собственник может выбирать вид разрешённого использования участка в рамках общих норм.
Через суд. В некоторых случаях возможно оспорить действия администрации или добиться регистрации объекта недвижимости в судебном порядке, например, если КУРТ был установлен после покупки участка и начала строительства.
Выход из КУРТ. Теоретически возможно добиться исключения участка из зоны КУРТ через внесение изменений в генеральный план, но это сложный процесс, который часто требует коллективных действий собственников и публичных слушаний.
Рекомендации
Перед оформлением участка в КУРТ рекомендуется:
проверить статус ППТ и ПЗЗ для данной территории;
уточнить в администрации возможность и сроки разработки ППТ;
проконсультироваться с юристом, специализирующимся на градостроительном праве;
тщательно оценить риски, особенно если проект развития территории находится на ранней стадии или есть сомнения в его реализации.
Ситуация может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств, поэтому важно учитывать местные нормативные акты и практику
.ст 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации
С уважением.
Зависит от того согласно какому договору вы сделаете при ведении хозяйства
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 64 Градостроительного кодекса РФ:
1. Целями комплексного развития территории являются:
1) обеспечение сбалансированного и устойчивого развития поселений, муниципальных округов, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) обеспечение достижения показателей, в том числе в сфере жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, в соответствии с указами Президента Российской Федерации, национальными проектами, государственными программами;
3) создание необходимых условий для развития транспортной, социальной, инженерной инфраструктур, благоустройства территорий поселений, муниципальных округов, городских округов, повышения территориальной доступности таких инфраструктур;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) повышение эффективности использования территорий поселений, муниципальных округов, городских округов, в том числе формирование комфортной городской среды, создание мест обслуживания и мест приложения труда;
(см. текст в предыдущей редакции)
5) создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования обновления застроенных территорий.
2. Комплексное развитие территории осуществляется в соответствии с положениями настоящего Кодекса, а также с гражданским законодательством, жилищным законодательством, земельным законодательством, законодательством об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, законодательством в области охраны окружающей среды.
Наиболее эффективным способом отстаивания своего права в этой области является подача административного искового заявления с необходимыми документами.
Для более подробной консультации можете обратится ко мне в личные сообщения.
С уважением!
Обратитесь письменно в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Мосархитектура). Запросите официальную информацию о статусе проекта планировки и межевания вашей зоны КУРТ.
Возможно, проект уже разработан, но ещё не утверждён, тогда вам дадут точные сроки его принятия.
Пока проект не утвержден, подавать повторную заявку бессмысленно. Подождите публикации официальных актов, подтверждающих принятие плана.
После того, как проект планировки и межевания принят, снова подаёте заявление на ГПЗУ. Теперь препятствий не должно быть.
Если вдруг выяснится, что проект вовсе не планируют утверждать, можете обжаловать это бездействие органа власти в суде.
Основание для иска — статья 46 ГрК РФ, обязывающая местные власти обеспечивать подготовку и утверждение необходимых планов и схем.
КУРТ (Комплексное устойчивое развитие территории) — это государственная программа для развития территорий с устаревшей, неэффективной или отсутствующей застройкой. Её цель — комплексно развивать территорию, вместе с жилыми домами строить всю необходимую инфраструктуру (дороги, школы, поликлиники, парки и т.д.).
Документация по планировке территории — это ключевой градостроительный документ для таких зон. Она включает два вида документов (ч.4 ст.41 ГрК РФ).
1. Проект планировки территории (ППТ) — определяет, где будут находиться зоны жилой, общественно-деловой застройки, объекты инфраструктуры, красные линии, зоны общего пользования.
2. Проект межевания территории (ПМТ) — детализирует ППТ, устанавливая или изменяя границы земельных участков.
Если ваш участок попал в границы КУРТ, то правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для него недостаточно. Вместо них должен быть утвержденный ППТ. До тех пор, пока ППТ не утвержден, получить ГПЗУ (который как раз основывается на этих правилах) невозможно.
Вам нужно выяснить, на какой стадии находится разработка ППТ для вашей зоны КУРТ.
Обратитесь в администрацию городского округа или муниципального района, на территории которого находится ваш земельный участок. Именно они являются заказчиками и координаторами разработки ППТ.
Если ППТ находится в стадии разработки, узнайте, какая организация (проектный институт) его готовит. Контакты могут быть на сайте администрации. Узнайте о графике проведения публичных слушаний по проекту. Как собственник участка, вы имеете право участвовать в слушаниях и вносить предложения, которые могут быть учтены в финальной версии проекта (ст.5.1 ГрК РФ).
Здравствуйте, Эдуард !
В данном Вашем случае, в силу ч. 1 ст. 46.1 ГрК РФ (здесь и далее в редакции, действовавшей на дату заключения договора) развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей.
В силу п. 1.2 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» законами субъекта РФ в случаях, установленных федеральными законами, может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обратится в Администрацию где расположен участок гдк утверждается документация по планировки выдадут ГПЗУ.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Эдуард Андреевич.
_______
Ситуация, которую Вы описали, как раз типична для участков в зоне комплексного устойчивого развития территории (КУРТ): без утверждённой документации по планировке территории (ППТ и, как правило, проекта межевания — ПМТ) ГПЗУ, как обычному участку, Вы получить не сможете, потому что для КУРТ действуют специальные правила, отличные от «общих» градостроительных регламентов.
Правовая основа: статья 45 Градостроительного кодекса РФ прямо устанавливает, что комплексное развитие территорий осуществляется на основании документации по планировке территории (проекты планировки и проекты межевания), а также договоров о комплексном развитии.
_______
До утверждения этой документации органы власти, как правило, блокируют выдачу ГПЗУ, разрешений на строительство, а также изменение ВРИ, поскольку параметры застройки и режим использования для КУРТ должны быть определены именно в ППТ, а не в обычных ПЗЗ. Фактически ППТ и ПМТ для КУРТ заменяют собой привычный для других участков «набор» градостроительных регламентов.
В отношении Московской области порядок тот же: сначала для территории КУРТ принимается решение о комплексном развитии, затем по заказу органа власти разрабатывается и утверждается ППТ (и ПМТ), на основании которого уже возможно выдавать ГПЗУ и разрешения на строительство. Пока ППТ не утверждён, у органа, выдающего ГПЗУ (как правило, это уполномоченное ведомство Московской области / администрация муниципалитета), просто нет правового основания определить предельные параметры застройки Вашего участка, поэтому система и выдаёт сообщение о невозможности оформления ГПЗУ.
Что Вам по сути делать сейчас
Надо уточнить в администрации муниципалитета, принято ли решение о комплексном развитии территории, разработан ли и на какой стадии находится проект планировки территории для Вашего КУРТ, и когда планируется его утверждение. Если ППТ и ПМТ уже утверждены, запрашиваете их реквизиты и копии (через официальный сайт администрации, или по письменному запросу) и повторно подаёте заявление на ГПЗУ, ссылаясь на утверждённую документацию. Если ППТ ещё не утверждён, фактически до его появления Вы ограничены в получении ГПЗУ и реализации строительства; ускорить процесс возможно только через обращение в органы власти с требованием соблюдения сроков подготовки документации по планировке (ссылаясь на ст. 45 ГрК РФ и региональные акты Московской области о порядке КУРТ).
Ключевой момент❗ искать и «делать» ППТ самому Вам не нужно и нельзя — это обязанность публичной власти. Ваша задача — официально зафиксировать стадию подготовки ППТ по Вашему КУРТ и действовать уже в соответствии с тем, утверждён он или нет. Сама по себе принадлежность участка к КУРТ не даёт права получить ГПЗУ до утверждения ППТ, потому что ст. 45 Градостроительного кодекса РФ связывает возможность развития такой территории именно с документацией по планировке и договором о комплексном развитии.
Норма: ст. 45 Градостроительного кодекса РФ
Удачи. 🥠
Здравствуйте, Эдуард Андреевич!
Получить ГПЗУ на участок в зоне КУРТ без утвержденной документации по планировке невозможно — это прямое требование Градостроительного кодекса РФ (ч. 9 ст. 48 ГрК РФ). Нужно добиться утверждения проекта планировки территории (ППТ).
КУРТ (контролируемая территория устойчивого развития) — зона с замороженной застройкой до утверждения ППТ. Администрация Красноярска специально создала такую зону для регулирования перспективных территорий. Без ППТ ГПЗУ не выдают.
План действий
1. Создайте инициативную группу (2–3 соседа)
Протокол общего собрания собственников:
"Разработать и утвердить ППТ для зоны КУРТ [номер]"
Подписи + контакты
2. Коллективное заявление в администрацию Красноярска
В Комитет архитектуры и строительства
Администрации г. Красноярска
Заявление о подготовке ППТ
Просим:
1. Принять решение о подготовке проекта планировки территории
2. Назначить заказчика (инициативная группа/администрация)
Приложения: протокол собрания, выписки ЕГРН
Срок ответа - 30 дней (ст. 45 ГрК РФ)
3. После положительного решения
Администрация разрабатывает ППТ (6–12 месяцев)
Общественные слушания
Утверждение ППТ постановлением главы города
ГПЗУ выдают за 20 дней
Быстрая альтернатива - уведомительный порядок
Ст. 51.1 ГрК РФ — ИЖС до 500 м² без ГПЗУ:
1. Уведомление в администрацию района
2. Строите дом самостоятельно
3. После завершения — ввод в эксплуатацию
Срок: 10–15 дней на уведомление
Куда обращаться в Красноярске
Комитет архитектуры и строительства
Адрес: ул. Карла Маркса, 62
Тел: +7 (391) 227-21-30
Электронная приемная: archkrsk@admkrai.krasnoyarsk.ru
НЕ ПОДАВАЙТЕ ГПЗУ повторно — откажут. Идите через инициативную группу или уведомительный порядок.
Если остались вопросы — пишите адвокатам и юристам в личных сообщениях.
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором