Перепад около метра по границе с соседями после планировки участка грейдером - обоснован ли иск и как действовать?
Насчет обоснованности - неизвестно, зависит от обстоятельств, которые может определить только иной специалист, не юрист.
Договариваться, как всегда.
Здравствуйте!
Если соседи опасаются или им что кажется пусть крестятся до китайской пасхи. Когда или если подадут в суд - тогда будет предмет для разговора.
Спасибо большое!
Вот и я так думаю. Посмотрела просто по интернету, форумы полистала, как дилетант конечно, но аналогичной ситуации так и не встретила. Обычно споры возникают из-за нарушения границ участка или слишком близкой постройки к границе соседа. Один только случай нашла, где немного по-другому: сосед поднял свой участок, а тот, кого "опустили" переживал, что из-за этого перепада у него получится затопление. Наши боятся осушения из-за того, что мы их "подняли". Но ответ был на том форуме-когда будет затопление или другой ущерб, кот. является следствием этих действий, тогда и нужно эту проблему решать. А пока границы не были нарушены, поэтому повода для иска нет.
Смотря что именно они в иске заявят и какие доказательства приведут. Без проведения экспертизы, в случае подачи иска в суд, точно не обойтись.