Как иностранцу из Таджикистана продлить пребывание после въезда через Сагарчин?
Гражданин Таджикистана не сможет оформить регистрацию и патент при нахождении в реестре контролируемых лиц.
Здравствуйте!
Въезд и выезд через Сагарчин сам по себе не решает вопрос легализации пребывания, он лишь обновляет миграционную карту. После въезда иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение установленного срока. Это именно регистрация по месту пребывания, а не продление предыдущей. Без этого дальнейшие действия будут незаконными.
Если он намерен работать, основным и обязательным основанием является оформление патента. Регистрация сама по себе права на работу не дает. Патент оформляется в установленный срок с даты въезда, при этом наличие в реестре, как правило, означает наличие ограничений, чаще всего в виде запрета на въезд или решения о нежелательности пребывания. В такой ситуации ни регистрация, ни патент оформлены не будут до снятия этого ограничения.
Факт нахождения в незарегистрированном браке юридического значения для миграционных органов не имеет. Органы ЗАГС в данной ситуации помочь не могут, поскольку регистрация брака возможна только при законном пребывании иностранного гражданина на территории РФ. Само по себе наличие совместного ребенка также не легализует пребывание автоматически. Ребенок может быть основанием для обращения с заявлением о снятии запрета на въезд или о разрешении на временное проживание, но только если отцовство установлено официально и при отсутствии иных серьезных нарушений миграционного законодательства.
На практике, если иностранный гражданин числится в реестре с запретом, первым шагом является выяснение основания включения в этот реестр и срока ограничения. После этого возможно обращение в суд или уполномоченный орган с заявлением о снятии запрета, в том числе с учетом наличия ребенка. До решения этого вопроса оформить патент, РВП или иные документы, как правило, невозможно.
Таким образом, дальнейшие действия зависят не от регистрации или ЗАГСа, а от правового статуса иностранного гражданина и причин его нахождения в реестре. Без устранения этих ограничений легализация пребывания практически исключена.
Удачи Вам!
Добрый день! Поскольку нахождение в РКЛ предусматривает для иностранца ограничения , ни оформить патент, ни зарегистрировать брак он не сможет, есть другие серьезные ограничения . Более того, наличие ребёнка никак проблему не решит. Выход один: устранить основание, по которому иностранец внесен в Реестр к/л, после чего он будет исключён из Реестра и сможет решать остальные вопросы своего пребывания в РФ с учетом действующих с 1.01.2025 г изменений разрешенного срока временного пребывания иностранных граждан в РФ. С уважением
Факт нахождения в незарегистрированном браке юридического значения для миграционных органов не имеет