Можно ли оспорить усыновление бывшим мужем ребенка новой жены?
Не можете, кроме того, само по себе усыновление ребёнка не является основанием для уменьшения алиментов, выплачиваемых на Вашего ребёнка. В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. С точки зрения статьи 119 СК РФ, снижение размера алиментов возможно в связи с изменением материального положения родителя, но при этом нужно учитывать необходимость максимального сохранения детям прежнего уровня их обеспечения. Вот суд и будет исходить в первую очередь из необходимости сохранения Вашему ребёнку прежнего размера алиментов как недопущения ухудшения его материального положения. Так что - оспорить не можете, да это и не нужно. Лучше готовьтесь к его иску об уменьшении размера алиментов - в смысле письменные возражения. Такие дела.
Нке можете.
СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Ребенок не является биологически его.Но чтобы платить меньше алименты детям которые живут сомно,бывший муж обманным путем сказав суду сто ребенок во втором браке его,усыновил
Благодаря усыновлению ребенка инвалида,он стал опекуно,уволился и сейчас получает по ухолу за ним копейки. И через суд уменьшил выплаты алиментов
Ответ отключен модератором
Вы не сможете оспорить усыновление.
Ответ отключен модератором