Как восстановить оригинал справки о полной выплате пая и вступить в наследство?

У меня такая ситуация. Бабушка была пайщиком и платила с 1960 х гг в ЖСК за квартиру пай. В 1980 был окончательный платеж. В 1993 году получила справку о полной выплате пая. Но в регистрационную палату не ходила. Недавно бабушка умерла и мы подали документы на вступление в наследство. У нас были документы: свидетельство о смерти, кадастровый паспорт, тех.паспорт, выписка из ЖЭУ о том что в эти года бабушка жила и справа о полной выплате пая (копия, т.к. оригинал был утерян). Нотариус сказал что без оригинала не вступим в наследство. Этого ЖСК уже давно не существует, председатель давно умер. Жива бухгалтер. Уважаемые эксперты, что нам делать? 1.Можно найти эти данные где-то?Архивы? 2.Писать исковое заявление об установлении юридического факта (по поводу этой справки) надо писать? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ

Получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и далее признавайте право собственности на квартиру в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Справка о выплате пая по кооперативной квартире является основным документом-основанием для государственной регистрации Права собственности на данную кооперативную квартиру.

Поэтому данный вопрос наследникам необходимо решать в судебном порядке подачей искового заявления:

- либо Об установление юридического факта и признания Справки о выплате пая действительной;

- либо О признании Права собственности за наследниками на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

20:45 моск.

Спасибо большое за детальный ответ!!!!!!!!

В суд необходимо обращаться и признавать сразу право собственности (такова судебная практика). Мы ведем такие дела, обращайтесь

Спасибо за ответ!