Нотариус требует дубликат справки о полной выплате пая отцом в 1994 году, но ЖСК утверждает, что такую справку не выдавала
Умер отец, я единственный наследник (квартира в ЖСК). Нотариус отказывается принимать выданную мне в ЖСК справку о полной выплате пая отцом в 1994 году. Мотивирует это тем, что на имя умерших справки не выдаются (мне в ЖСК написали в справке данные свидетельства о смерти отца, и далее стандартно: дата выплаты пая, информ. О квартите, подписи и печати председателя и бухгалтера). Нотариус требует именно дубликат справки 199 года, в которой указаны паспортные данные отца, но в ЖСК говорят, что он ее НЕ ПОЛУЧАЛ. Предлагают написать справку на мое имя, что мой отец, умерший тогда-то выплатил пай такого то числа.
Как быть в такой ситуации? Какую именно справку хочет увидеть нотариус.
Лучший ответ
Если право собственности на квартиру не было зарегистрировано за умершим, то нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Вам нужно обращаться в суд и доказывать, что отец полностью выплатил паевой взнос , но не зарегистрировал право собственности, Вы просите включить квартиру в наследственную массу. Вам нужна реальная юридическая помощь.
Напишите письменное заявление нотариусу, пусть ответит, и после этого можно через суд восстановить, но смотря что желает видеть нотариус.