Актуальные вопросы приемной семьи - Отдавать ли ребенка голым и размер выплат приемным родителям

Я хочу взять ребенка в приемную семью из детского дома г.Вологды, очередь моя на ребенка уже подходит. Но они сказали что отдадим в руки вам ребенка голого, то есть без одежды. Правомочны ли они так поступать? Еще напишите пож. какаи на сегодняшний день дают выплаты приемным родителям и сколько. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Вы делаете благое дело. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором о приемной семье который Вы должны были заключить с Органом опеки и попечительства. См. статью 153.1 Семейного кодекса "Содержание договора о приемной семье"

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Что касается соц. выплат на которые Вы имеете право получать, то Вам надо ознакомиться с Законом Вологодской области от 29 декабря 2003 года № 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области".

Вот некоторые из выплат:

Ежемесячное пособие на ребенка

1.Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в малоимущих семьях.

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:

1) опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

2. Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 85 рублей.

Указанное ежемесячное пособие на ребенка выплачивается с учетом районных коэффициентов, установленных на территории Вологодской области.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

1) на сто процентов - на детей одиноких матерей;

2) на пятьдесят процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Спасибо за ответ!