Почему ЗАГС Узбекистана отказал в дубликате свидетельства о рождении умершего сына?
Согласно законодательству Узбекистана, ЗАГС правомерно отказал в выдаче дубликата свидетельства о рождении, поскольку ваш сын умер. После смерти гражданина оригинальные документы (включая свидетельство о рождении) изымаются и хранятся в архиве, а вместо них выдаются справки установленной формы. Выданная вам справка о рождении является официальным документом, подтверждающим факт рождения и родство, и имеет равную юридическую силу для большинства процедур (наследственные дела, пенсионные вопросы и др.). Для получения дубликата свидетельства о рождении живого гражданина требуется его личное заявление или нотариальная доверенность, что в вашем случае невозможно. Рекомендуется использовать выданную справку для решения юридических вопросов, а при необходимости можно запросить архивную выписку через ЗАГС по месту регистрации рождения.
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган или суд Узбекистана, требуя дубликат согласно местному законодательству.
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган и все
Скорее всего, причина в статусе заявителя (не являетесь родителем/наследником) или неполном пакете документов. Запросите в ЗАГСе письменный отказ с причиной — это первый шаг для решения проблемы. Часто помогает обращение к местному нотариусу за разъяснением процедуры.
Здравствуйте. Можно онлайн получить, не проблема.