Аннулируются ли устные долговые обязательства после развода?
Устные договорённости о возврате денег (в вашем случае 300 000 руб.) не аннулируются автоматически после развода. Для взыскания долга необходимо доказать факт передачи денег и наличие договорённости о возврате. Это можно сделать через свидетельские показания (например, дочери), переписку (сообщения, письма), банковские выписки о переводе средств. Если должник отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Что касается требований бывшего зята о возврате ипотечных и коммунальных платежей, которые он платил во время брака, то эти расходы, как правило, считаются общими семейными расходами и не подлежат возврату после развода, если иное не было предусмотрено брачным договором или соглашением. Рекомендуется собрать все возможные доказательства (переписку, свидетельские показания, документы о переводах) и обратиться за консультацией к юристу для подготовки иска в суд.
Без письменных доказательств долга взыскать 300000 рублей практически невозможно. Зять вправе требовать компенсацию половины платежей.
Словесные договоренности ничего не значат и они голословны если нет никаких письменных доказательств
На словах, говорил / не говорил, - не докажете.
Поэтому шансы взыскать долги есть
1) Ничего. Слова к делу не пришьешь.
2) Игнорируйте.
Устно - не доказать. Это и так понятно.
Аннулируются устные долговые обязательства после развода