Пользователь 9111.ru
Иркутск, 25.01.2026, 04:56

Можно ли привлечь сожительницу бывшего мужа за оскорбления?

Вопрос №24883729 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2026, 04:56
Сожительница моего бывшего мужас считает меня корыстной, тем самым обрабатывает моего бывшего мужа настраивая против меня, а алименты в полном объеме не платит муж бывший. Могу я ее привлечь за оскорбления? Сам факт корысти ей не доказан
Лучший ответ
Рекомендуется

Как всегда: Муж не платит, а виновата сожительница. А муж недоумок и телок? Он не понимает, что алименты платить - его долг? Или вы избрали наиболее легкий путь ? Вряд ли это так. Найдите лучше путь взаимопонимания с бывшим. А в дрязгах с сожительницей да и вообще в дрязгах тонут всякие человеческие отношения.

25.01.2026, 05:16
Оценка автора вопроса:
Вы большая умничка. Жизнь покажет с кем прожила пол жизни. Если он меня довёл два раза до больницы, да еще и смеётся с ней сидит, грош цена такому мужу

Вас все довели, только что то вы не говорите всем что вы сами заметьте изминяли мужу на протяжении долгого времени , и развалили семью , а теперь кто то вам виноват

25.01.2026, 06:56
Оценка автора вопроса:
Я не изменяла, а муж меня отправил к этому мужчине потому что спать не хотел, ломал мою рсихику и ничего я не разваливала, развалил он, пока я лежала в больнице из за его давления на меня и рассматривания при мне женщин и сдал меня он, и спал со мной до последнего тоже он. И не платит алименты сейчас как положено тоже он.А ты чтобы тут указывать партаки с себя смой ГРЯЗНАЯ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ха ха он отправил , а вы и пошли с гордо поднятой головой 🤣

30.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:
Смех без причины, признак дурачины. У меня нога больная из за него. И вообще все разговоры с Женей, ты для меня и моих детей никто.

Не обоссысь смотри от смеха. Ехидна

30.01.2026, 16:32

Ты его держишь пока деньги с маршрутки. Денег не будет и Жени с Евой там не будет, вот и весь ответ на твои вопросы.

30.01.2026, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да, теоретически привлечь можно, но только при наличии доказательств и с учетом формы высказываний. Само по себе утверждение о "корыстности" не является автоматически оскорблением в юридическом смысле. По закону оскорблением признается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это прямо следует из статьи 5.61 КоАП РФ. Если сожительница бывшего мужа употребляет грубые, обсценные выражения, нецензурную лексику, либо формулировки, явно унижающие Вас как личность, и это зафиксировано в переписке, аудиозаписи или при свидетелях, тогда основания для административной ответственности есть.

Если же она просто распространяет оценочные суждения, например называет Вас "корыстной", "заинтересованной в деньгах" и тому подобное, без неприличной формы, то такие высказывания чаще всего квалифицируются судами как субъективное мнение. Даже если это мнение не соответствует действительности, само по себе оно не образует состав оскорбления. В этом случае привлечь к ответственности именно за оскорбление практически невозможно.

25.01.2026, 05:00

Данное мнение должно быть подтверждено, о факте корысти, иначе это пустозвон, балабольство и никто не обязан эту галимотью слушать

25.01.2026, 05:47

Что касается алиментов, поведение сожительницы не имеет правового значения для их уплаты. Обязанность по выплате алиментов лежит исключительно на отце ребенка. Если алименты выплачиваются не в полном объеме или не выплачиваются вовсе, необходимо обращаться либо к судебному приставу с заявлением о принятии мер принудительного взыскания, либо в суд с заявлением о взыскании задолженности и неустойки. Воздействовать на сожительницу через алиментные обязательства невозможно, даже если она фактически влияет на решения бывшего мужа.

Практически, если Вы хотите юридического результата, целесообразнее сосредоточиться не на оценочных высказываниях, а на фиксации нарушений по алиментам. Именно там у Вас есть реальные и эффективные правовые инструменты.

Удачи Вам!

25.01.2026, 05:00

Привлекайте куда хотите , вам предприятие отчисляет алименты все как положено согласно исполнительного листа, долг по алиментам закрыли в полном объёме Вы уже не знаете чем занять себя , и оскорбление слышно только от вас в наш адрес , даже тут на сайте почитайте свои отзывы . Отстаньте уже и не беспокойте нас , не выносимо это преследование

25.01.2026, 05:11
Оценка автора вопроса:
Долг закрыли с чего? С продажи гаража который мы наживали с Женей и с продажи полновесной цепочки 30 гр и браслет 30 грамм, которые украл из семьи? Не смеши людей тут. Пусть домой идет и имущество движимое забирает от тебя. Мне вот интересно вместе смеётесь или ты одна?
Знать бы наверняка с кем прожила жизнь, если с тобой смеётся то олень, а если не смеётся то стоящий мужчина

Долг ты закрыла, когда до больницы меня довели, с денег с продажи нашего же гаража с ним. Позорище.

18.04.2026, 16:22

Чтобы доказать сожительнице факт корысти, обратиться с заявлением в полицию? Пусть доказывает что воруют деньги с маршрутки

25.01.2026, 05:43

Собирайте доказательства.

25.01.2026, 07:42