Можно ли привлечь сожительницу бывшего мужа за оскорбления?

Сожительница моего бывшего мужас считает меня корыстной, тем самым обрабатывает моего бывшего мужа настраивая против меня, а алименты в полном объеме не платит муж бывший. Могу я ее привлечь за оскорбления? Сам факт корысти ей не доказан
Лучший ответ

Как всегда: Муж не платит, а виновата сожительница. А муж недоумок и телок? Он не понимает, что алименты платить - его долг? Или вы избрали наиболее легкий путь ? Вряд ли это так. Найдите лучше путь взаимопонимания с бывшим. А в дрязгах с сожительницей да и вообще в дрязгах тонут всякие человеческие отношения.

Вы большая умничка. Жизнь покажет с кем прожила пол жизни. Если он меня довёл два раза до больницы, да еще и смеётся с ней сидит, грош цена такому мужу

Вас все довели, только что то вы не говорите всем что вы сами заметьте изминяли мужу на протяжении долгого времени , и развалили семью , а теперь кто то вам виноват

Я не изменяла, а муж меня отправил к этому мужчине потому что спать не хотел, ломал мою рсихику и ничего я не разваливала, развалил он, пока я лежала в больнице из за его давления на меня и рассматривания при мне женщин и сдал меня он, и спал со мной до последнего тоже он. И не платит алименты сейчас как положено тоже он.А ты чтобы тут указывать партаки с себя смой ГРЯЗНАЯ.

Ответ отключен модератором

Ха ха он отправил , а вы и пошли с гордо поднятой головой 🤣

Смех без причины, признак дурачины. У меня нога больная из за него. И вообще все разговоры с Женей, ты для меня и моих детей никто.

Не обоссысь смотри от смеха. Ехидна

Ты его держишь пока деньги с маршрутки. Денег не будет и Жени с Евой там не будет, вот и весь ответ на твои вопросы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, теоретически привлечь можно, но только при наличии доказательств и с учетом формы высказываний. Само по себе утверждение о "корыстности" не является автоматически оскорблением в юридическом смысле. По закону оскорблением признается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это прямо следует из статьи 5.61 КоАП РФ. Если сожительница бывшего мужа употребляет грубые, обсценные выражения, нецензурную лексику, либо формулировки, явно унижающие Вас как личность, и это зафиксировано в переписке, аудиозаписи или при свидетелях, тогда основания для административной ответственности есть.

Если же она просто распространяет оценочные суждения, например называет Вас "корыстной", "заинтересованной в деньгах" и тому подобное, без неприличной формы, то такие высказывания чаще всего квалифицируются судами как субъективное мнение. Даже если это мнение не соответствует действительности, само по себе оно не образует состав оскорбления. В этом случае привлечь к ответственности именно за оскорбление практически невозможно.

Данное мнение должно быть подтверждено, о факте корысти, иначе это пустозвон, балабольство и никто не обязан эту галимотью слушать

Что касается алиментов, поведение сожительницы не имеет правового значения для их уплаты. Обязанность по выплате алиментов лежит исключительно на отце ребенка. Если алименты выплачиваются не в полном объеме или не выплачиваются вовсе, необходимо обращаться либо к судебному приставу с заявлением о принятии мер принудительного взыскания, либо в суд с заявлением о взыскании задолженности и неустойки. Воздействовать на сожительницу через алиментные обязательства невозможно, даже если она фактически влияет на решения бывшего мужа.

Практически, если Вы хотите юридического результата, целесообразнее сосредоточиться не на оценочных высказываниях, а на фиксации нарушений по алиментам. Именно там у Вас есть реальные и эффективные правовые инструменты.

Удачи Вам!

Привлекайте куда хотите , вам предприятие отчисляет алименты все как положено согласно исполнительного листа, долг по алиментам закрыли в полном объёме Вы уже не знаете чем занять себя , и оскорбление слышно только от вас в наш адрес , даже тут на сайте почитайте свои отзывы . Отстаньте уже и не беспокойте нас , не выносимо это преследование

Долг закрыли с чего? С продажи гаража который мы наживали с Женей и с продажи полновесной цепочки 30 гр и браслет 30 грамм, которые украл из семьи? Не смеши людей тут. Пусть домой идет и имущество движимое забирает от тебя. Мне вот интересно вместе смеётесь или ты одна?
Знать бы наверняка с кем прожила жизнь, если с тобой смеётся то олень, а если не смеётся то стоящий мужчина

Долг ты закрыла, когда до больницы меня довели, с денег с продажи нашего же гаража с ним. Позорище.

Чтобы доказать сожительнице факт корысти, обратиться с заявлением в полицию? Пусть доказывает что воруют деньги с маршрутки

Собирайте доказательства.