В какой предельный срок должно быть подано Решение суда по правопреемственности (замена в исполнительном производстве)

Я вступила в наследство по завещанию. Муж умер 5 лет назад. На нем судебное производство о сносе гаражей, как незаконные постройки (вынесено судебное решение в 2020 году). Вступая в наследство в общей массе принимаемого наследство должно было присутствовать это исполнительное производство? И в какой срок пристава могут выйти в суд о правопреемственности по этом решению?
Лучший ответ

Да, исполнительное производство о сносе гаражей должно было учитываться в составе наследственной массы при вступлении в наследство. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что все обязательства умершего, включая те, что связаны с исполнительным производством, переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства. Срок предъявления исполнительного листа 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (пункт 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве).

Если постройка незаконная,вряд ли она вошла в наследственную массу.

Лицо, осуществившее возведение (создание) самовольной

постройки, не приобретает на нее право собственности и не вправе

распоряжаться ею и совершать какие-либо сделки до признания такого права

судом (пункты 2, 3 статьи 222 ГК РФ).

Такая постройка не может быть включена в наследственную массу.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица,

не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску

о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с

установленными требованиями является лицо, которое стало бы

собственником, если бы постройка не являлась самовольной (например,

в случае отчуждения самовольной постройки – ее приобретатель; наследник,

принявший наследство в виде земельного участка, на котором расположена

такая постройка).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 44

г. Москва 12 декабря 2023 г.

Скорее всего понадобится новое решение суда о сносе.Так же Вы можете узаконить самовольную постройку.

Конкретного предельного срока для подачи решения суда о правопреемственности не установлено — важно, чтобы заявление о замене стороны было подано до истечения трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению либо после его восстановления судом.

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства и что в завещании прописано

Прикреплённые файлы:
00:32

Да, исполнительное производство о сносе гаражей должно было учитываться в составе наследственной массы при вступлении в наследство.