Что делать, если рядом с участком в СНТ построили башню Рожновского?
Выяснять законность размещения такой башни рядом с вашим участком. Если она действительно препятствует сроительству дома, вы можете требовать ее сноса/переноса через суд.
Ключевой момент здесь в том, что размещение башни Рожновского относится к объектам инженерной инфраструктуры и подпадает под требования градостроительных, санитарных и строительных норм. Такие объекты должны размещаться с соблюдением санитарно-защитных зон, противопожарных расстояний и с учетом разрешенного использования соседних земельных участков. Если из-за башни Вы утратили возможность использовать участок по целевому назначению, это является нарушением Ваших прав как собственника.
В первую очередь необходимо запросить у председателя документы, на основании которых была установлена башня. Это решение общего собрания, проект размещения, разрешительная документация, сведения о санитарной зоне и технических требованиях. Одновременно целесообразно обратиться в администрацию муниципального образования и в архитектурный отдел с запросом о допустимости размещения башни в данном месте и о наличии ограничений застройки Вашего участка.
Если подтверждается, что из-за размещения башни строительство дома невозможно или существенно ограничено, у Вас появляются основания для защиты права собственности. Это может быть требование о переносе объекта как размещенного с нарушением норм, либо требование о возмещении убытков, включая стоимость залитого фундамента и снижение рыночной стоимости участка. Основанием здесь выступают статьи 304 и 15 Гражданского кодекса РФ.
Важно также учитывать момент времени. Если фундамент был залит до установки башни, это усиливает Вашу позицию, так как Вы начали законное освоение участка без каких-либо ограничений. Если же башня установлена без учета существующей застройки или проектируемого строительства, ответственность за последствия лежит на СНТ как юридическом лице.
В судебной практике такие споры решаются либо путем обязания перенести инженерный объект, либо путем взыскания компенсации, если перенос технически невозможен. Как правило, суды встают на сторону собственника, если доказано, что использование участка стало невозможным не по его вине.
Рекомендую начать с письменных запросов и фиксации нарушений, чтобы сформировать доказательственную базу. Это принципиально важно, если дело дойдет до суда.
Удачи Вам!
Обращения в
-отдел земконтроля администрации МСУ
-управление земконтроля Росреестра региона в части соблюдения ВРи и установки сервитутов
-Ростехнадзор региона
-Роспотребнадзор региона в части соответствия СП
1. Вяснить законность установки башни - запросы в ДИЗО и Росреестр
2. Если законно, то можно потребовать выкуп участка из-за невозможности использования. В судебном порядке + экспертиза
3. Если незаконно - требовать сноса в судебном порядке.
скиньте кадастровый вашего участка