Северск, 25.01.2026, 08:45

Зачем заключать договор с юристом если представитель только по доверенности может взыскать расходы за составление иска?

Вопрос №24883798 из г. Томск
опубликован 25.01.2026, 08:45
Зачем заключать договор с юристом если представитель только по доверенности может взыскать расходы за составление иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может,если нет подтверждения в оплате и исполнении конкретных услуг (работ),одной доверенности недостаточно - в ней не это указывается

25.01.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Чеков нет. Только расписка и без подписи истицы. Факта получения наличных нет.

25.01.2026, 09:10

Расписка - должна быть не с подписью Истца - а того кто получает деньги = представителя и в ней тогда должно быть указано -оплата за составление иска.

25.01.2026, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если я правильно поняла Ваш вопрос, это не совсем так. У Вас ошибочное представление. Для взыскания судебных расходов прежде всего необходим договор оказания услуг представителем и др.. В отсутствие доверенности суд не вправе отказать во взыскании судебных расходов .

25.01.2026, 09:10

Алексей, суду нужно будет предоставить копию договора на оказание юр.услуг, а так же подтверждение оплаты данных услуг. На основании этих документов суд определит сумму взыскания.

Доверенность - это подтверждение наличия права выступать от Вашего имени.

25.01.2026, 09:19

Договора нет и чеков нет. Судья вынесла решение взыскать!

25.01.2026, 09:45

Только расписка и без подписи истицы

Алексей, Вы же сами указали, что есть расписка, которая подтверждает факт получения денежных средств. Подпись истца на расписке не требуется, расписку подписывает получатель денежных средств

25.01.2026, 09:56

Ну если суд вынес решение взыскать, значит так и будет. Но со стороны ответчика это решение можно оспорить.

25.01.2026, 10:05

Если несогласны с судебным актом то вы его вправе обжаловать

25.01.2026, 11:05

Какие расходы? Для этого и договор

25.01.2026, 09:53

Можете не заключать; тогда и иск Вам никто не составит.

25.01.2026, 10:35

Физлицо по доверенности. Он составляет иски, присутствует в суде вместо истицы, подаёт на взыскание расходов. Предоставляя в суд только расписку в получении наличных без чеков (получение денег тоже может быть враньём) Решение суда уже есть - взыскать с меня расходы за иск 1т.р и присутствие как физлица 15т.р. Без договора!!! Могу выслать решение судьи!

25.01.2026, 10:48

Если несогласны с судебным актом то вы его вправе обжаловать.

25.01.2026, 11:06

Верховный суд РФ направил на пересмотр дело о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, где отсутствовало соглашение об оказании юридической помощи.

25.01.2026, 11:07

Законом (статьями 88 – 104 ГПК РФ) не устанавливается перечень документов, на основании которых суд выносит решение о возмещение расходов на оплату услуг представителя. Суд самостоятельно оценивает относимость, допустимость и достоверность доказательств (статья 67 ГПК РФ). Исходя из практики ВС РФ, расписка представителя о получении денег может быть доказательством понесенных доверителем расходов.

25.01.2026, 11:06

ДЛя взыскания расходов доверенность не нужна.

Договор и документы об оплате.

25.01.2026, 13:34

Алексей, здравствуйте!

.

➡️ Сам факт наличия доверенности не указывает о наличии расходов. В данном случае важно не наличие договора, а наличие расходов, связанных с рассмотрением спора по существу.

➡️ Например в п.29. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 указано, что если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках.

www.consultant.ru

➡️ Если вам требуется помощь в обосновании, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.01.2026, 13:41

Не может,если нет подтверждения в оплате и исполнении конкретных услуг ст.779 ГК РФ

25.01.2026, 21:04

Заключение договора с юристом — это обязательное условие для взыскания расходов на оплату его услуг с проигравшей стороны, даже если сам представитель действует по доверенности.

Представитель по доверенности может участвовать в суде и подавать документы, но чтобы суд возместил вам деньги, потраченные на юридическую помощь, необходимо доказать факт и размер этих расходов.

25.01.2026, 23:44