Взыскание оплаты с долевых собственников квартиры
Здравствуйте, Кира!
Соглашение о разделе обязанности по оплате — это добровольный договор между собственниками/нанимателями жилья или супругами, определяющий доли каждого в расходах на ЖКУ, коммунальные услуги или долги. Для раздела платежей за квартиру документ оформляется с между долевыми собственниками и передаётся в Управляющую компанию.
Если лицевые счета были разделены, то отсутствие документа ( соглашения) не имеет значения, так как без согласия ( соглашения) долевых собственников лицевые счета не могли быть разделены.
Следовательно, в данной ситуации не может быть солидарной ответственности.
Ответственность при наличии двух лицевых счетов долевая.
Отсюда необходимо делать выводы по сложившейся ситуации.
Обращайтесь для юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.
С уважением
Спасибо за грамотный, развернутый ответ!
Кира, необходимо изучить все документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Я бы на месте собственника А не очень бы усердствовал. Если собственник А будет очень уж настаивать на том, чтобы Б оплатил "свои" долги, то Б может поставить вопрос о том, что собственник А всё это время использовал его доли в своих целях и ничего за это не платил. Наоборот, я бы советовал А полностью оплачивать всю коммуналку и все расходы по квартире. Чтобы в будущем иметь аргумент, что именно А нёс все бремя содержания этой собственности.
Спасибо за ответ! Именно так и хочет сделать А. И не против при сложившейся ситуации начать платить за всю квартиру. Вопрос в том, что в его счет вписали несколько сотен тысяч рублей долга другого собственника. Как корректно оплачивать этот счет?
Не очень понятно, в чём проблема взять и оплатить? Не за семь лет, конечно, срок исковой давности истёк, за три прошедших, например.
Повторю, есть две стратегии:
1) "Моя доля это моя доля, я плачу только за свою долю".
2) "Я фактически использую всю квартиру и несу бремя содержания этой собственности".
Можно любой стратегии придерживаться, просто к выбору любой из них надо подойти вдумчиво.
Ведение раздельных лицевых счетов – мера организационная, но не юридическая. В законодательстве РФ нет понятия “разделения лицевых счетов” как основания для возникновения отдельной ответственности по долгам. Но если собственники договорились и разделили оплату, УК может выставлять счета по долям.
ВАЖНО: Лицевой счет – это не право собственности, а учетная единица. Ответственность по долгам привязана к собственности, а не к л/счету.
Можно ли взыскать долг одного собственника с другого?
НЕЛЬЗЯ. Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у каждого собственника возникает только в размере его доли (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Ст. 249 ГК РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в содержании общего имущества в соразмерности со своей долей.
5. Что делать собственнику А?
Подготовить письменную претензию в ЖСК/УК:
Ссылайтесь на ст. 30 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ, судебную практику.
Укажите, что вы платили за свою долю, и долг другого собственника на вас возложен быть не может.
Потребуйте корректировки начислений.
Собрать доказательства своих оплат (чеки, выписки, прежние квитанции).
Если не поможет – жалоба в жилинспекцию и прокуратуру.
При необходимости – исковое заявление в суд о признании начислений незаконными.
Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю из вашего объяснения, что отсутствие соглашения о разделении л /с не означает, что УК может взять и вписать долг собств. А?, ссылаясь на то , что счета не разделены?
Можно ли оплачивать сейчас из этого общего счета свою половину? Иначе накопятся долги. Будет ли это законно в данном случае?
Кира, почти правильно.
Лицевой счет НЕ разделяют в принципе. Лицевой счет единый и привязан к объекту недвижимости
Что делают: оформляют отдельные платежные документы соразмерно доле в праве общей собственности. В вашем случае - каждый из собственников должен оплачивать 1/2 расходов на ЖКУ
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.[/quote]
Что делать в текущей ситуации:
1) оплачивать текущие счета соразмерно своей доле с указанием в платежном документе за какой период оплачиваете. Например, если счет за январь 2026 года, то в платежном документе на оплату следует указать "за январь 2026 года"
2) подайте в УК заявление об оформлении отдельного платежного документа соразмерно доле в праве общей собственности. В заявлении сошлитесь на статью 249 Гражданского кодекса:
[quote]Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Нет таких статей и никто ничего не запрещает.... Если долг УК будут взыскивать через суд, его взыскивают всегда солидарно со всех собственников и прописанных в квартире и могут удержать с одного собственника за всех сразу, у кого деньги на счетах быстрее найдут приставы, с того и взыщут .., а вы со своими долями сами потом разбирайтесь и делите, как хотите..., управляющую компанию это не касается.
Пени могут требовать в суде хоть за 10 лет, а вы в отзыве на иск должны самостоятельно ссылаться на пропуск сроков давности , чтобы суд их применил и уменьшил сумму пени. Суд по своей инициативе сроки давности не проверяет.
Насколько мне объясняли юристы - солидарная и долевая ответсвенность - две разные вещи. ст. 249 ГК РФ.
Долги другого человека, никто не повесит...
Не важно какой там счет
Просто то что по счетчикам не поделить
Ваш вопрос регулируется ст 249 ГК РФ.
Взыскать по суду могут только 1\2 доли. не более, если есть долг
Претензию направить, затем иск в суд.
Взыскание оплаты с долевых собственников квартиры вполне
Не поняла ваш ответ.