LSN Messenger
Ярославль, 25.01.2026, 11:52

Взыскание оплаты с долевых собственников квартиры

Вопрос №24883928 из г. Ярославль
опубликован 25.01.2026, 11:52
Добрый день! Сложилась интересная ситуация, нигде не могу найти однозначного четкого ответа, буду очень благодарна за советы и помощь. 2 долевых собственника квартиры – ½ и ½. 7 лет назад, когда они приобрели доли, УК с момента владения направляет им раздельные л /счета, оплата пропорционально доле. Соглашение о разделении счетов у собственников не сохранилось. В течение 7 лет, один собственник А платит и живет, другой собственник Б – не платит и не живет. Причем собственник А платит по счетчикам все ком. услуги, у собственника Б остается в счете только содержание жилья, кап. ремонт и доля отопления. УК судится с тем, кто не платит - собственником Б, но это не дает результатов. Что делает ЖСК? В один прекрасный день, направляет общий счет собственнику А, где указано только его ФИО, начисляет в квитанцию все услуги за всю квартиру, и вкатывает туда долг собственника Б + пени, накопившийся за 7 лет неоплаты. Прикладывает письмо: на самом то деле ваши счета не разделены, теперь будет вот так. Что делать собственнику А? Хотелось бы найти в законодательстве статью, которая запрещает задним числом вменять долги, да еще другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кира!

Соглашение о разделе обязанности по оплате — это добровольный договор между собственниками/нанимателями жилья или супругами, определяющий доли каждого в расходах на ЖКУ, коммунальные услуги или долги. Для раздела платежей за квартиру документ оформляется с между долевыми собственниками и передаётся в Управляющую компанию.

Если лицевые счета были разделены, то отсутствие документа ( соглашения) не имеет значения, так как без согласия ( соглашения) долевых собственников лицевые счета не могли быть разделены.

Следовательно, в данной ситуации не может быть солидарной ответственности.

Ответственность при наличии двух лицевых счетов долевая.

Отсюда необходимо делать выводы по сложившейся ситуации.

Обращайтесь для юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

26.01.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотный, развернутый ответ!

02.02.2026, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кира, необходимо изучить все документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу

25.01.2026, 11:57

Я бы на месте собственника А не очень бы усердствовал. Если собственник А будет очень уж настаивать на том, чтобы Б оплатил "свои" долги, то Б может поставить вопрос о том, что собственник А всё это время использовал его доли в своих целях и ничего за это не платил. Наоборот, я бы советовал А полностью оплачивать всю коммуналку и все расходы по квартире. Чтобы в будущем иметь аргумент, что именно А нёс все бремя содержания этой собственности.

25.01.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Именно так и хочет сделать А. И не против при сложившейся ситуации начать платить за всю квартиру. Вопрос в том, что в его счет вписали несколько сотен тысяч рублей долга другого собственника. Как корректно оплачивать этот счет?

25.01.2026, 12:15

Не очень понятно, в чём проблема взять и оплатить? Не за семь лет, конечно, срок исковой давности истёк, за три прошедших, например.

Повторю, есть две стратегии:

1) "Моя доля это моя доля, я плачу только за свою долю".

2) "Я фактически использую всю квартиру и несу бремя содержания этой собственности".

Можно любой стратегии придерживаться, просто к выбору любой из них надо подойти вдумчиво.

25.01.2026, 13:22

Ведение раздельных лицевых счетов – мера организационная, но не юридическая. В законодательстве РФ нет понятия “разделения лицевых счетов” как основания для возникновения отдельной ответственности по долгам. Но если собственники договорились и разделили оплату, УК может выставлять счета по долям.

ВАЖНО: Лицевой счет – это не право собственности, а учетная единица. Ответственность по долгам привязана к собственности, а не к л/счету.

Можно ли взыскать долг одного собственника с другого?

НЕЛЬЗЯ. Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у каждого собственника возникает только в размере его доли (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в содержании общего имущества в соразмерности со своей долей.

5. Что делать собственнику А?

Подготовить письменную претензию в ЖСК/УК:

Ссылайтесь на ст. 30 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ, судебную практику.

Укажите, что вы платили за свою долю, и долг другого собственника на вас возложен быть не может.

Потребуйте корректировки начислений.

Собрать доказательства своих оплат (чеки, выписки, прежние квитанции).

Если не поможет – жалоба в жилинспекцию и прокуратуру.

При необходимости – исковое заявление в суд о признании начислений незаконными.

25.01.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю из вашего объяснения, что отсутствие соглашения о разделении л /с не означает, что УК может взять и вписать долг собств. А?, ссылаясь на то , что счета не разделены?

Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю из вашего объяснения, что отсутствие соглашения о разделении л /с не означает, что УК может взять и вписать долг собств. А?, ссылаясь на то , что счета не разделены?

Можно ли оплачивать сейчас из этого общего счета свою половину? Иначе накопятся долги. Будет ли это законно в данном случае?

25.01.2026, 12:38

Кира, почти правильно.

Лицевой счет НЕ разделяют в принципе. Лицевой счет единый и привязан к объекту недвижимости

Что делают: оформляют отдельные платежные документы соразмерно доле в праве общей собственности. В вашем случае - каждый из собственников должен оплачивать 1/2 расходов на ЖКУ

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.[/quote]

Что делать в текущей ситуации:

1) оплачивать текущие счета соразмерно своей доле с указанием в платежном документе за какой период оплачиваете. Например, если счет за январь 2026 года, то в платежном документе на оплату следует указать "за январь 2026 года"

2) подайте в УК заявление об оформлении отдельного платежного документа соразмерно доле в праве общей собственности. В заявлении сошлитесь на статью 249 Гражданского кодекса:

[quote]Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

25.01.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за развернутый ответ!

Нет таких статей и никто ничего не запрещает.... Если долг УК будут взыскивать через суд, его взыскивают всегда солидарно со всех собственников и прописанных в квартире и могут удержать с одного собственника за всех сразу, у кого деньги на счетах быстрее найдут приставы, с того и взыщут .., а вы со своими долями сами потом разбирайтесь и делите, как хотите..., управляющую компанию это не касается.

Пени могут требовать в суде хоть за 10 лет, а вы в отзыве на иск должны самостоятельно ссылаться на пропуск сроков давности , чтобы суд их применил и уменьшил сумму пени. Суд по своей инициативе сроки давности не проверяет.

25.01.2026, 12:02

Насколько мне объясняли юристы - солидарная и долевая ответсвенность - две разные вещи. ст. 249 ГК РФ.

25.01.2026, 12:17

Долги другого человека, никто не повесит...

Не важно какой там счет

Просто то что по счетчикам не поделить

25.01.2026, 12:18

Ваш вопрос регулируется ст 249 ГК РФ.

25.01.2026, 12:40

Взыскать по суду могут только 1\2 доли. не более, если есть долг

Претензию направить, затем иск в суд.

25.01.2026, 16:36

Взыскание оплаты с долевых собственников квартиры вполне

25.01.2026, 20:57

Не поняла ваш ответ.

26.01.2026, 14:04

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 06:32