Может ли вдова претендовать на жильё после смерти супруга-нанимателя?
Так как, супруга не была вписана в договоре социального найма, то у нее нет права претендовать на пользование жилым помещением.
Учитывая то, что супруга с мужем «…проживали совместно в муниципальной квартире, вели общее хозяйство, сделали ремонт, перепланировку…», супруга помогала и продолжает помогать несовершеннолетнему ребенку…, общие доходы, оплата ЖКХ, то, руководствуясь ст.69 и 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, супруга вправе в судебном порядке решить вопрос о признании ее членом семьи нанимателя с правом перезаключения договора социального найма.
К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2025)
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Нет не может ... Если Вы в муниципальной квартире не прописаны, то на квартиру претендовать не можете и жить в ней - не можете... Прописаться в муниципальной квартире через суд - тоже не получится.
Если вы не зарегистрированы в этой квартире, то права пользования этой квартиры у вас нет. На имущество супруга вступайте через нотариуса вв наследство.
Вы подавали иск. Вам было отказано. Многие юристы Вам много раз ответили, что никаких прав на муниципальную квартиру, в которой Вы не зарегистрированы по месту жительства, Вы не имеете.
1.Может подать, почему же нет то...признать право пользования на условиях договора социального найма...
2.Может подать.
Признание права пользования квартирой:Да, может подать иск, если совместное проживание и ведение хозяйства доказаны (ст. 69 ЖК РФ). Суд рассмотрит, есть ли право пользования умершего супруга и ваше совместное проживание.Признание членом семьи нанимателя / право на переоформление соцнайма:Возможность есть, но не гарантирована. Суд может признать вас членом семьи умершего члена нанимателя, что даст право на заключение/изменение договора соцнайма (ст. 69, 70 ЖК РФ), если доказаны совместное проживание и ведение общего хозяйства.
Вы не указали самого главного,- были ли вы зарегистрированы в этой квартире.Если Да, - то имеете право проживать и пользоваться. Выселить вас могут исключительно в судебном порядке, а не сменив замки..
Может вдова претендовать на жильё после смерти супруга-нанимателя
поскольку вы не были зарегистрирированы в квартире, не являлись нанимателем, то не имеете права пользования. ранее право пользования было вам предоставлено вашим супругом и нанимателем (матерью), по устному соглашению. после смерти вашего супруга вы не имеете правовых оснований проживания (пользования). не верьте тем, кто советует вам обращаться в суд.