Одобрят ли пособие на детей при наличии нежилого помещения и авто?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Возможность получения единого пособия на детей в Краснодарском крае зависит от соответствия требованиям к доходам, имуществу и занятости родителей.
В соответствии с п 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в Краснодарском крае. Размер прожиточного минимума можно уточнить на сайте Социального фонда России (СФР) или администрации края.
Для самозанятых в 2026 году действует правило минимального дохода: годовой доход каждого родителя-самозанятого должен быть не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев). Если самозанятость — единственный источник дохода и нет уважительных причин отсутствия заработка, пособие назначат только при соблюдении этого порога. Если доход ниже минимального порога, в пособии могут отказать, если нет объективных причин для отсутствия достаточного заработка.
Разрешено иметь одно нежилое помещение (например, офис, мастерскую). Если у вас только одно такое помещение, это не является препятствием для получения пособия.
Разрешено иметь один автомобиль. Если бы у вас было два и более автомобиля, это стало бы основанием для отказа.
Имущество оценивается на дату обращения за пособием.
Имущество, которое не учитывается при оценке нуждаемости:
- непригодная для проживания жилая недвижимость;
- жильё, занятое членом семьи с тяжёлым заболеванием, при котором невозможно совместное проживание;
- жильё, предоставленное в качестве меры социальной поддержки;
- имущество под арестом или с запретом на регистрационные действия;
- имущество детей, находящихся под опекой.
Все взрослые члены семьи должны иметь подтверждённый доход или объективную причину его отсутствия. Для самозанятых это означает, что доход от НПД должен быть отражён в приложении «Мой налог» за расчётный период.
Если в течение расчётного периода были месяцы без дохода, это может стать основанием для отказа, если нет уважительной причины (например, беременность, уход за ребёнком или пожилым родственником).
Заявитель и дети должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории РФ.
Вы подайте и узнаете. Что гадать. Еще доходы смотреть будут...
А они могут не расписать. А в законе четко расписано
Это ограничения по нежилым строениям.
2 и более зданий с назначением "садовый дом";
2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек и сооружений, имеющих обеспечивающие функции, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);
2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала).
Один авто можно.
Доход родителей должен быть ниже среднедушевого прожиточного минимума
Одобрят при соответствии доходам, нуждаемости и имущественному цензу. Одно нежилое помещение и автомобиль укладываются в критерии.
По доходам мы проходим ,мы планируем покупку помещения
Смотрите, допускается по одному помещению каждого назначения. Один гараж, один садовый дом можно, по два - откажут. Т.е., если у Вас два помещения одного назначения - нельзя, разного - можно.
Пособия назначают исходя из нуждаемости. Если семья не будет признана нуждающейся, то в пособии откажут.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке - статья 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
При этом, пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:
1) одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, обеспечивающие сооружения, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;2) одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. Исключение – новые мощные автомобили: если автомобиль младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., то такой автомобиль может быть только у семей с 4 и более детьми – как правило такие технические характеристики у автомобилей с большим количеством посадочных мест.
С принципами оценки нуждаемости при назначении единого пособия можно ознакомиться в отделении или на сайте Социального фонда России - sfr.gov.ru
Если откажут куда обращаться ?чтоб оспорить решение
Рассматривают обращения эксперты в региональных отделениях по месту обращения, поэтому в случае отказа можно обратиться в федеральное ведомство СФР, чтобы обосновали причины (дадут письменный ответ).
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо несколько условий для того чтобы вам были предоставленоединое пособие для детей.
Во-первых: среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум.
А во-вторых : в вашей ситуации одно нежилое помещение можно иметь в собственности и автомобиль, если мощность двигателя не превышает 250 лошадиных сил и авто неболее 5 лет.
Ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Если вам откажут, оспариваете административным иском в суд.
С уважением.
При назначении единого пособия учитываются имущество и доходы заявителя и членов его семьи.
1. Согласно Правилам назначения единого пособия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, наличие в собственности нежилого помещения само по себе не является основанием для отказа в назначении пособия, если оно не подпадает под критерии, установленные для жилых помещений (например, если оно не является единственным жильем и не превышает установленные нормы площади).
2. Наличие автомобиля также учитывается. Однако, согласно пункту 31 Правил, основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и/или членов его семьи транспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением случаев, когда семья имеет 4 и более детей или относится к категории временно отселенных граждан (Постановление Правительства РФ от 05.03.2025 № 268). Если автомобиль не соответствует этим критериям, его наличие не должно стать причиной отказа.
3. Доход родителей, являющихся самозанятыми, будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Если совокупный доход семьи (с учетом пособий и выплат) не превышает установленную величину прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае, семья будет считаться нуждающейся.
Добрый день, Екатерина.
1)Если вы с супругом являетесь самозанятыми и зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), это считается доходом.
-Если вы зарегистрированы как самозанятые менее 6 месяцев на момент подачи заявления, СФР будет учитывать нулевой доход за расчетный период (это часто выгодно для заявителей). Если вы самозанятые дольше 6 месяцев, будет учитываться доход, полученный за этот период, или минимальный налог, который вы должны были бы заплатить, если доход не был получен.
-Статус самозанятого – это наличие дохода, и он будет учитываться при расчете среднедушевого дохода.
2)Наличие одного нежилого помещения может стать основанием для отказа, если оно превышает допустимые лимиты.
-Количество учитываемого имущества зависит от состава семьи.
Если у вас в собственности более одного жилого помещения (включая дом, квартиру, дачу) – это отказ.
-Если у вас одно нежилое помещение и одно жилое помещение (ваша квартира) – это обычно не является основанием для отказа, так как учитывается только одно жилое помещение на каждого члена семьи.
- Если в собственности есть два и более объектов недвижимости (жилой или нежилой), то в большинстве случаев это является основанием для отказа. Если нежилое помещение единственное, это, скорее всего, не будет препятствием.
3)Автомобиль:
-Если автомобиль старше 5 лет – это не влияет на отказ. Но если автомобиль новый, то это может быть основанием для отказа, если он относится к категории “роскошных” авто
4) Если у вас одно нежилое помещение и один автомобиль, и вы не имеете других объектов недвижимости или транспорта, то имущественный ценз, скорее всего, будет соблюден.
-Если вы самозанятые и у вас нет другого дохода, или если доход от самозанятости очень мал, то вы, пройдете по доходному критерию.
5)ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
6)Если отказ придет по причине превышения имущественного ценза (например, из-за автомобиля или нежилого помещения), вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе СФР или в суде.
Смотрите, для получения единого пособия на детей в Краснодарском крае, в течение, в г. Горячий Ключ, необходимо соответствовать определённым требованиям.
А именно:
Ежемесячный доход на каждого члена семьи (среднедушевой доход) должен быть ниже прожиточного минимума в регионе.
Если у супругов (супруга) нулевой доход, данный момент необходимо обосновать.
Имущество семьи не должно превышать допустимые нормы. Такие нормы устанавливаются в каждом регионе в отдельности.
Как и решение о назначении единого пособия выносит орган СФР по месту вашего проживания.
При назначении пособия учитывают количество и стоимость недвижимого имущества и транспортных средств.
Например, нельзя владеть даже одной машиной с мощностью более 250 л. с. и возрастом менее 5 лет, за исключением семей с 4 и более детьми.
При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости, учитывается не только доход семьи, но и её имущественное положение.
Даже при низком доходе превышение имущественных нормативов, возможен отказ.
- см. ст.9 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Назначение единого пособия на детей в Краснодарском крае, г. Горячий Ключ, при наличии в собственности одного нежилого помещения и автомобиля, при двух детях и самозанятых родителях, может быть одобрено, но зависит от ряда факторов, в первую очередь от оценки нуждаемости семьи.
2. Обоснование:
При назначении единого пособия на детей учитываются доходы и имущество заявителя и членов его семьи. Согласно Правилам назначения единого пособия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, наличие в собственности имущества, в том числе автомобиля и нежилого помещения, может стать основанием для отказа в назначении пособия.
Самозанятые родители должны предоставить сведения о своих доходах за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу обращения). Если среднедушевой доход семьи окажется ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае, семья может претендовать на пособие.
Наличие в собственности автомобиля с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, является основанием для отказа в назначении пособия, за исключением случаев, когда семья имеет 4 и более детей. В вашем случае, если мощность двигателя автомобиля не превышает 250 л.с. или год выпуска более 5 лет, это не будет являться основанием для отказа.
Наличие в собственности одного нежилого помещения само по себе не является безусловным основанием для отказа. Важно, чтобы общая площадь всего жилья (включая это нежилое помещение, если оно может быть признано пригодным для проживания и учитываться как таковое) на одного члена семьи не превышала установленные нормы. Согласно п. 31 Правил, основанием для отказа может быть наличие 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых превышает 24 кв. метра на человека. Если нежилое помещение не является жилым и не может быть использовано для проживания, оно, скорее всего, не будет учитываться при оценке жилищных условий.
Сама по себе 1 нежилая недвижимость + 1 автомобиль при 2 детях и самозанятости не являются автоматическим основанием для отказа.
Решение зависит от:
1. Дохода семьи за расчётный период (критерий малоимущности).
2. Имущественных лимитов (площадь/количество/стоимость недвижимости, транспорта).
Если доход на человека ниже прожиточного минимума и по площади/количеству имущества вы не выходите за лимиты, скорее всего, одобрят.
Основные нормы:
- ФЗ № 178‑ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» (ст. 4, 6.1).
- ФЗ № 81‑ФЗ от 19.05.1995 (посл. ред.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
- Постановление Правительства РФ № 2330 от 30.12.2021 (правила назначения единого пособия, критерии нуждаемости и имущественной обеспеченности).
- Региональные акты Краснодарского края о величине прожиточного минимума (для расчёта малоимущности).
Здравствуйте, Екатерина.
Единое пособие на детей в Краснодарском крае (в том числе в г. Горячий Ключ) назначается по единым федеральным правилам, а регион учитывает только установленные критерии нуждаемости и имущественные ограничения. Сам по себе факт наличия одного нежилого помещения и одного автомобиля права на пособие не лишает, если соблюдены два ключевых условия: по доходам и по имуществу.
_______
Первое: среднедушевой доход семьи за расчетный период (как правило, 12 месяцев) не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на момент обращения. В расчет включаются доходы обоих родителей, в том числе как самозанятых (налог на профессиональный доход): учитывается фактически полученный доход, подтвержденный данными ФНС и иными документами.
_______
Второе: по имуществу действует комплексная оценка нуждаемости, утвержденная Правительством РФ для назначения единого пособия. Разрешается владение одним нежилым помещением, если совокупный имущественный ценз семьи не превышает установленных норм. Наличие одного автомобиля допустимо, если он не относится к категории «роскошного» по критериям, используемым при оценке нуждаемости: обычно учитываются мощность двигателя (как ориентир – не более 250 лошадиных сил) и возраст транспортного средства (в практике применения мер соцподдержки часто ориентируются на срок эксплуатации не менее 5 лет для дорогих и мощных авто; более «простые» автомобили даже моложе 5 лет, как правило, не являются основанием для отказа). Конкретное решение принимается на основании автоматизированной проверки по базам данных (ГИБДД, Росреестр, ФНС и др.) и применяемых пороговых значений в правилах комплексной оценки нуждаемости. Факт того, что у Вас только одно нежилое помещение и один автомобиль, сам по себе не противоречит критериям назначения пособия, при условии, что стоимость и параметры этого имущества не выводят семью за рамки имущественного ценза.
________
Право на получение пособия на детей закреплено в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в частности, ст. 9 определяет круг лиц, имеющих право на государственные пособия и общие основания их назначения, а порядок и условия конкретно единого пособия устанавливаются Правительством РФ нормативными актами во исполнение данного закона).
Таким образом, в Вашей ситуации при наличии двух детей, статуса самозанятых у родителей, одного нежилого помещения и одного автомобиля вопрос решается не формальным наличием этого имущества, а тем, укладывается ли Ваша семья в критерии: среднедушевой доход не выше прожиточного минимума и отсутствие превышения имущественного ценза по установленным параметрам. Если эти критерии соблюдены, оснований для отказа только из-за одного нежилого помещения и автомобиля нет.
Если Вам откажут в назначении единого пособия и Вы считаете, что доход и имущество укладываются в нормативы, целесообразно обжаловать отказ сначала в досудебном порядке (через Социальный фонд), а при сохранении отказа – подать административный иск в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ссылаясь на положения ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ и соответствующие подзаконные акты Правительства РФ, регулирующие назначение единого пособия.
С уважением.
Да, в большинстве случаев одобрят назначение единого пособия на детей в Горячем Ключе (Краснодарский край), так как наличие одного нежилого помещения и одного автомобиля соответствует установленным нормативам имущественной нуждаемости
(Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330)
Доходы самозанятых учитываются по "чекам" за 12 месяцев; они должны быть не ниже 4 МРОТ на человека (в 2026 г. — около 216 744 руб. за период), но нулевой доход возможен при уважительных причинах.
Подайте заявление через Госуслуги — органы проверят автоматически.
Вопрос о назначении единого пособия на детей регулируется Федеральным законом № 486-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Критерии назначения включают наличие гражданства РФ, проживание ребёнка на территории страны, соблюдение минимальных условий проживания и доходов родителей ниже установленного прожиточного минимума.
Собственность в виде нежилого помещения и автомобиля сама по себе не препятствует назначению пособия, однако общая имущественная ситуация влияет на итоговое решение органов социальной защиты населения.
Самозанятость родителей также учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи. Самозанятый гражданин платит налог на профессиональный доход, и размер налоговых платежей принимается во внимание при определении уровня доходов семьи.
Для однозначного понимания шансов на назначение пособия рекомендую сделать следующее:
-Посчитать общий семейный доход за последний календарный год, учитывая доходы обоих родителей как самозанятых лиц.
-Проверить, соответствует ли ваш совокупный доход уровню регионального прожиточного минимума для соответствующей категории граждан (установленного Правительством Краснодарского края).
-Собрать необходимые справки о доходах и составе семьи, включая свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие статус самозанятого лица каждого родителя.
Подав заявку на пособие через портал госуслуг или обратившись лично в МФЦ, вы получите официальный ответ в установленные сроки.
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, в силу п.31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в Краснодарском крае. Размер прожиточного минимума можно уточнить на сайте Социального фонда России (СФР) или администрации края.
И для самозанятых действует правило минимального дохода: годовой доход каждого родителя-самозанятого должен быть не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев). Если самозанятость — единственный источник дохода и нет уважительных причин отсутствия заработка, пособие назначат только при соблюдении этого порога.
Таким образом, с юридической точки зрения, если доход ниже минимального порога, в пособии могут отказать, если нет объективных причин для отсутствия достаточного заработка.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!