Обязан ли собственник демонтировать вход в подъезд при наличии нежилого помещения на первом этаже?
На первом этаже нашего дома (новосторойка, ТСЖ) находится нежилое помещение (изначально это была квартира, которую перевели в нежилое помещение). Построен отдельный вход с улицы. Но дверь в подъезд собственник не собирается убирать ссылаясь на то, что его счетчик установлен в подъезде и к нему необходим доступ. Является ли это правомерным и обязан ли собственник демонтировать вход в подъезд?
А как насчёт Правил пожарной безопасности РФ, запрещающих выход из нежилых помещений на лестницу, лестничную площадку, на которых есть выходы из ЖИЛЫХ помещений в многоквартирных домах?
И это его право! Ничего он вам не обязан!
Я понимаю, что лично мне он ничего не обязан, но и шастать в подъезд из нежилого помещения он тоже не должен. Или я не права?
Правы. А на перевод жилого помещения в нежилое было получено согласие всех собственников квартир в доме? Если нет, то перевод незаконный.
Собственник перевел из жилого помещения в нежилое еще до создания ТСЖ. Но там с переводом тоже какие-то тайны. А его счетчик может быть установлен у нас на лестничной клетке или только в своем помещении? Переносить не собирается - при разговоре нам ответил, что сделан дорогой ремонт и менять ничего не будет.
Причем тут ТСЖ? ТСЖ к переводу жилого помещения в нежилое, не имеет ровным счетом никакого отношения. Повторю вопрос - при переводе жилого помещения в нежилое было получено согласие КАЖДОГО собственника квартиры во всем доме (не в подъезде)?
У нас даже председатель не знает как перевели в нежилое. Когда дом сдавался -была квартира, спустя полгода прорубили отдельный вход с улицы.Задавала вопрос застройщику -он ответил что продавал как квартиру на этапе строительства дома.
У меня никто не спрашивал согласие на перевод.
Если выход в подъезд, не дает Вам спокойно жить, то направление Ваших действий я Вам подсказала.