Москва, 23.05.2015, 19:26

Обязан ли собственник демонтировать вход в подъезд при наличии нежилого помещения на первом этаже?

Вопрос №6922992 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 19:26
На первом этаже нашего дома (новосторойка, ТСЖ) находится нежилое помещение (изначально это была квартира, которую перевели в нежилое помещение). Построен отдельный вход с улицы. Но дверь в подъезд собственник не собирается убирать ссылаясь на то, что его счетчик установлен в подъезде и к нему необходим доступ. Является ли это правомерным и обязан ли собственник демонтировать вход в подъезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как насчёт Правил пожарной безопасности РФ, запрещающих выход из нежилых помещений на лестницу, лестничную площадку, на которых есть выходы из ЖИЛЫХ помещений в многоквартирных домах?

23.05.2015, 22:07

И это его право! Ничего он вам не обязан!

23.05.2015, 20:46

Я понимаю, что лично мне он ничего не обязан, но и шастать в подъезд из нежилого помещения он тоже не должен. Или я не права?

23.05.2015, 21:17

Правы. А на перевод жилого помещения в нежилое было получено согласие всех собственников квартир в доме? Если нет, то перевод незаконный.

23.05.2015, 21:19

Коллега! А при чём здесь решение собственников помещений-то?

Нет в ЖК РФ требований о предоставлении какого-либо решения (согласия) собственников помещений на перевод жилого помещения в нежилое!.

См. ст. ст. 22, 23 ЖК РФ.

23.05.2015, 22:15

Собственник перевел из жилого помещения в нежилое еще до создания ТСЖ. Но там с переводом тоже какие-то тайны. А его счетчик может быть установлен у нас на лестничной клетке или только в своем помещении? Переносить не собирается - при разговоре нам ответил, что сделан дорогой ремонт и менять ничего не будет.

23.05.2015, 21:27

Причем тут ТСЖ? ТСЖ к переводу жилого помещения в нежилое, не имеет ровным счетом никакого отношения. Повторю вопрос - при переводе жилого помещения в нежилое было получено согласие КАЖДОГО собственника квартиры во всем доме (не в подъезде)?

23.05.2015, 21:34

У нас даже председатель не знает как перевели в нежилое. Когда дом сдавался -была квартира, спустя полгода прорубили отдельный вход с улицы.Задавала вопрос застройщику -он ответил что продавал как квартиру на этапе строительства дома.

У меня никто не спрашивал согласие на перевод.

23.05.2015, 21:48

Если выход в подъезд, не дает Вам спокойно жить, то направление Ваших действий я Вам подсказала.

23.05.2015, 22:02